С запахом гари: в Мурманске открылась фотовыставка к 375-летию пожарной охраны с говорящим названием «Работа – огонь»
Площадкой для экспозиции стал Центр современного искусства «СОПКИ 21А». В честь 375-летнего юбилея пожарной охраны России в Мурманске открыли тематическую выставку.
В честь 375-летнего юбилея пожарной охраны России в Мурманске открыли тематическую выставку. Помимо впечатляющих фотографий сотрудники ведомства показали и рассказали посетителям об инструментах, которые огнеборцы нередко используют в работе.
Ярослав Кузнецов, помощник начальника караула первой пожарно-спасательной части г. Мурманска: «Это «хулиган». Это универсальный лом для вскрытия. Им всё можно вскрыть - вообще. Практически всё. Удобная очень штука. Назван он «хулиганом» человеком, который создал этот универсальный лом, он так его назвал».
Пилы, бензорезы, путевые тросы, гидравлические прессы и ножницы – всё это необходимо спасателям, чтобы извлечь человека из западни и сохранить ему жизнь.
Помогать людям будучи ещё мальчишкой мечтал и младший сержант Андрей Обухов.
Андрей Обухов, командир отделения первой пожарно-спасательной части г. Мурманска: «Я учился на пожарного в колледже, профессия у меня пожарный. После того, как отслужил в армии, пошёл и устроился в МЧС».
- Это ваша детская мечта?
– Ну, да. В детстве ходил на экскурсии в пожарные части и меня это воодушевило. Хочется этим заниматься. Мне нравится моя работа».
Ежедневно по России происходит около 900 пожаров, в которых погибают 21 человек. Каждое 20-ое возгорание происходит из-за детской шалости, а благодаря пожарному извещателю за прошлый год было спасено 1644 ребёнка.
Анастасия Кочурова, корреспондент телеканала «Арктик-ТВ»: «На выставке представлены не только фотографии героев, но и реальные предметы, которые стали причиной пожара. Например, фен, утюг, обогреватель – это все предметы, которые послужили причиной трагедии.
Эти уникальные экспонаты не только своим обгоревшим видом покажут посетителям, что нужно аккуратно обращаться с электроприборами и, тем более, с огнем, но и правильно реагировать на запах гари, который чувствуется во всех уголках выставки».
Руслан Назаров, начальник главного управления МЧС России по Мурманской области: «Самые яркие впечатления, как всегда, самые глубокие. Поэтому мы из фотографий попытались передать самые необычные эмоции наших пожарных, которые стимулировали бы остальных к правильному поведению».
Благодаря усилиям сотрудников МЧС в Мурманске за прошлый год рекордно сократилось количество пожаров, погибших и пострадавших на них людей.
Что касается выставки, то посмотреть все экспонаты можно будет в Центре современного искусства «СОПКИ 21А» до 19 мая включительно.
Последние новости
Сергей Дубовой принял участие в заседании Правительства Мурманской области
В центре внимания – итоги работы Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка соблюдения трудовых прав работников пунктов выдачи заказов
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка соблюдения трудовых прав работников пунктов выдачи заказов.

Прокуратурой Терского района выявлены нарушения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов
Прокуратурой Терского района проведена проверка исполнения требований законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов.

Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований