25.05.2022

Региональные парламентарии поддержали инициативу о дублировании сигналов о пожаре в социально значимых учреждениях, а также в гостиницах и общежитиях

  На очередном заседании комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса,

  На очередном заседании комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных в центре внимания депутатов – развитие системы обеспечения пожарной безопасности в Мурманской области. В соответствие с новыми требованиями федерального законодательства Правительство Мурманской области наделено полномочиями утверждать порядок организации дублирования сигналов о возникновении пожара на объектах социальной защиты населения, в образовательных организациях, медицинских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, а также в гостиницах и общежитиях в подразделения пожарной охраны.
    Указанное изменение позволят расширить возможности системы передачи извещений о пожаре, а также обеспечить сопряжение с системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (Система-112, Безопасный город и аналогичными системами) с учетом специфики конкретных регионов.
    – Считаю важным вопрос о компенсации расходов на установку соответствующей системы дублирования пожарного сигнала, поскольку законопроект затронет и муниципалитеты, и частных собственников. Уверен, что депутаты тщательно проработают с профильными министерствами и ведомствами все варианты его решения. Вопросы безопасности перед властями региона всегда стоят в приоритете, – подчеркнул Михаил Ильиных.
    Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
    Кроме того, парламентарии рекомендовали областной Думе поддержать проект постановления о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы". Речь идет о том, что нет необходимости в возможности присвоения городам-героям почетного звания "Город воинской славы", поскольку это создаст двусмысленные образы городов - "дважды героев". Принятие закона коснется девяти российских городов-героев и станет подтверждением статуса высшей степени отличия, а также будет способствовать прекращению спекуляций, связанных с попытками "переосмысления" истории Великой Отечественной войны.

Последние новости

Мероприятия карьерного форума «На Севере жить, в Мончегорске работать» шли нон-стоп сразу на нескольких площадках

Ребята слушали лекции, принимали участие в мастер-классах, пробовали свои силы в бизнес-игре, слушали презентации проектов молодых предпринимателей во время питчинг-марафона, узнали про передовые технологии,

В Мончегорском политехническом колледже состоялся Единый день открытых дверей «Профессионалитет»

По традиции мероприятие началось с родительского собрания, на котором присутствовали представители кластера Кольский горно-металлургический, предприятия-партнеры: Кольская ГМК и Печенгастрой.

Всероссийский субботник

Приглашаем Вас, принять участие во Всероссийском субботнике по уборке территории.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *