13.07.2021

Мурманчан предупредили об опасностях в лесу

До конца этой недели на Кольском полуострове сохранится IV и V  класс пожарной опасности.

До конца этой недели на Кольском полуострове сохранится IV и V  класс пожарной опасности. Опасности поджидают не только в лесах, но и при посещении водоемов.

Лето в Мурманской области бьет температурные рекорды. Особенно жарким выдался июнь, когда столбик термометра поднимался выше 31 градусов. Первый крупный лесной пожар был зафиксирован в начале календарного лета в Ковдорском районе, выгорело более 250 гектаров леса. На помощь специалистам областной лесоавиаохраны прилетал спец борт из Санкт-Петербурга. Всего же с начала пожароопасного периода лесные территории горели 62 раза. Выгорело более тысячи гектаров леса. По сравнению с прошлым годом увеличение втрое и по количеству и по площадям. Единственное , что остается неизменным из года в год — причина лесных возгораний. Окурок, непотушенный костер, бутылка, брошенная в лесу, преломившая солнечный свет и воспламенившая сухой дерн. 

«При несоблюдении требований правил пожарной безопасности возникает лесной пожар, если его не удается вовремя локализовать, он может угрожать населенным пунктам. Слава Богу, в Мурманской области все правила профилактики пожаров в лесах соблюдены.  Мы не допустили ни одного перехода лесных возгораний на населенные пункты, и даже самих предпосылок к такому возгоранию не было», — рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ начальник главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров.

В летний период региональная лесоавиаохрана ведет ежедневный мониторинг лесов с воздуха на трех воздушных судах. Помимо облета территорий, работают наземные патрули.  На Кольском полуострове разработаны 143 маршрута патрулирования общей протяженностью 13 тыс. километров. В штате службы 79 пожарных и 73 единицы техники. Активно помогают и добровольцы.

«Есть еще космический мониторинг. Действует группировка орбитальных спутников земли. За сутки она восемь раз проходит над территорией северо-запада России, и всю эту информацию для анализа передает наземным службам», —  отметил Назаров.

Сейчас, несмотря на относительную прохладу, высокий класс пожарной опасности в регионе сохраняется. Северян просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. При обнаружении возгораний необходимо позвонить по бесплатному телефону прямой линии лесной охраны 8 800 100 94 00.

«Ситуация находится под контролем. Но я еще раз обращаюсь ко всем северянам с точки зрения внимательного отношения к посещению наших лесов в жаркую погоду и безопасного обращения с огнем», —  отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Еще одна головная боль для спасателей — массовый отдых северян на водоемах области. Региональное МЧС сообщает, в Заполярье нет ни одного оборудованного пляжа. Купание в реках и озерах на севере может обернуться трагедией, особенно если отдых сопровождается употреблением спиртного. По словам начальника регионального МЧС Руслана Назарова, температура воды даже в аномальную жару не превышает +13 — 18 градусов.

«Если вы нагрелись на солнце и идете в водоем купаться, возрастает риск появления судорог, и если взрослый человек может совладать с собой поработать руками и как то выплыть то у ребенка практически такой возможности нет», —  добавил он.

Впереди — сезон сбора грибов. Спасатели  рекомендуют северянам рассчитывать свои силы, запоминать маршрут движения и излишне не впадать в грибной азарт. Печальные случаи, когда заблудившихся грибников находят погибшими, увы, происходят.

Автор: Владимир Беседин

Последние новости

Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

Фото: Murman.ru Мы так хотели солнечного марта, что он нас стал преследовать и в конце апреля.

В Мурманской области выберут народного тренера и народную команду

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда».

Владимир Путин - Андрею Чибису после покушения: Как себя чувствуете?

Путин и Чибис провели рабочую встречу по видеосвязи 18 апреля президент Владимир Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *