Гид рассказал об опасностях ущелья в Хибинах, где сошла лавина и погибли туристы

ЧП с туристами в Хибинах могло произойти из-за непогоды и «петель» на снегоходах Наталья ЛОБАНОВА Специалист отметил, что на его памяти еще не было трагедий в том районе из-за схода лавин.

ЧП с туристами в Хибинах могло произойти из-за непогоды и «петель» на снегоходах Наталья ЛОБАНОВА

Специалист отметил, что на его памяти еще не было трагедий в том районе из-за схода лавин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Около полудня 8 января в Хибинах произошла трагедия - под сход лавины попали двое туристов из Санкт-Петербурга, решивших покататься на снегоходах в метель. Спасти их, увы, не успели.

Место, где произошла трагедия, ущелье Рамзая, неизведанным и диким назвать нельзя. По словам местных гидов, оно пользуется популярностью у путешественников круглый год, так как расположено близко к Кировску. Однако зимой склоны там могут быть опасны, в частности, в непогоду.

- Туда часто ездят на снегоходах, ущелье впечатляющее, эффектное. Лавинная опасность там не очень большая обычно, однако люди, которые там погибли, видимо, не приняли во внимание метель - ветер достигал 25 метров в секунду, из-за чего намело снежных козырьков, - поделился с «КП»-Мурманск» гид по путешествиям в Хибины Илья Балымов. - Возможно, туристы захотели сделать «петли» на снегоходах, поднявшись на склон повыше и спустившись полукругом, что вызвало снежную стихию. Но может быть всякое.

Специалист отметил, что на его памяти еще не было трагедий в том районе из-за схода лавин.

Напомним, что туристическая группа не была зарегистрирована в МЧС . В ее составе были еще три человека. Одного путешественника спасли, информация по остальным уточняется.

Последние новости

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Шадринске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *