27.07.2022

Знали ли вы, что в России изобрели первую атомную теплоэлектростанцию, которая может передвигаться по воде?

Строительство «Академика Ломоносова» началось ещё в 2006 году в Северодвинске, а затем в Санкт-Петербурге.

Строительство «Академика Ломоносова» началось ещё в 2006 году в Северодвинске, а затем в Санкт-Петербурге. Спуск судна на воду произошёл в 2010 году, после чего в Мурманске были проведены первая загрузка ядерного топлива и несколько испытаний электростанции

В 2019 году началась транспортировка «Академика» в город Певек Чукотского автономного округа. Именно здесь станция впервые подала тепло в пятый микрорайон Певека.

Как же работает уникальная водная электростанция?

Плавучая теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и энергоблока «Академик Ломоносов». Он оснащён двумя реакторами, которые вместе способны выдавать 70 МВт электроэнергии в береговые сети, а тепловая мощность станции составляет 50 Гкал/ч. Она может обеспечивать электричеством город с численностью населения около 100 000 человек.

Сейчас «Академик Ломоносов» замещает на Чукотке выбывшую из работы Билибинскую АЭС, а также Чаунскую ТЭЦ, которую в скором времени планируют вывести из эксплуатации.

Другая важная роль теплоэлектростанции — подача электроэнергии в главные горнодобывающие компании на западе Чукотки, благодаря чему энергией обеспечивается 20% Чаун-Билибинского энергоузла.

«Академик Ломоносов» считается 11-й атомной электростанцией в России, которую используют в промышленности.

Последние новости

День открытых дверей ТПП Мурманской области

Уважаемые представители бизнеса! Приглашаем Вас 26 апреля принять участие в Дне открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области.

Курс евро снизился на 95 копеек, доллар потерял 65 копеек

Центральный Банк России с 20 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 93,4409 рубля за один доллар.

Стало известно, сколько в Заполярье почетных доноров

Насчитывается несколько тысяч 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *