29.05.2019

В Мурманской области стартовала летняя детская оздоровительная кампания

В 2019 году за счет средств консолидированного бюджета в период летних каникул запланировано охватить организованными формами отдыха за пределами региона не менее 13 тысяч детей В Мурманской области стартовала летняя

В 2019 году за счет средств консолидированного бюджета в период летних каникул запланировано охватить организованными формами отдыха за пределами региона не менее 13 тысяч детей

В Мурманской области стартовала летняя детская оздоровительной кампании. Как рассказал член общественного совета партийного проекта «Новая школа», начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления министерства образования и науки Мурманской области, член Партии Николай Малов, приоритетным направлением является организация отдыха детей в оздоровительных учреждениях, расположенных на побережье Черного моря и в средней полосе Российской Федерации.

«В настоящее время определены все победители конкурентных процедур по организации отдыха детей в летний период за счет средств областного бюджета, - отметил Малов. - Это: ООО Санаторий «Парус», г. Анапа; ООО пансионат «Юбилейный», ООО «Страна детей», ООО СОК «Золотой колос»,   пансионат «Лазурный» ФОАО «Климаттехника«  - все в Туапсинском районе; ДСОЛ «Лазуревый берег» ООО «Бригантина», г. Геленджик. Всего в 2019 году за счет средств консолидированного бюджета в период летних каникул запланировано охватить организованными формами отдыха за пределами региона не менее 13 тысяч детей».

Как и в предыдущие годы, организованные группы детей направляются в оздоровительные учреждения Краснодарского края в специализированных детских вагонах (специализированным железнодорожным составом), оборудованных кулерами с холодной и горячей водой, кондиционерами, биотуалетами и видеонаблюдением. В пути следования дети обеспечиваются трехразовым сбалансированным питанием, медицинским обслуживанием и физической охраной силами сотрудников полиции.

Первый выезд детской группы состоялся 28 мая 2019 года (560 детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации), второй выезд 1 июня (180 детей), не относящихся к категории ТЖС), третий выезд 5 июня (668 детей).

Малов подчеркнул, что создание безопасной системы отдыха и оздоровления детей Мурманской области является одним из приоритетных направлений деятельности правительства региона.

«Функционирует межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта, членами которой являются представители надзорных органов и заинтересованных ведомств, - добавил он. - Утвержден порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей».

Что касается оздоровительных лагерей на территории региона, то, как отметил начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления министерства образования, муниципальные оздоровительные учреждения региона уже приняты муниципальными межведомственными комиссиями и в настоящее время организована работа по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений, паспортов безопасности и антитеррористической защищенности.

«Открытие оздоровительных учреждений на территории региона запланировано в период с 28 мая по 10 июня 2019 года, - добавил он. -   Обеспечена работа телефонов «горячей линии» по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Информация о телефонах «горячей линии» размещена на официальном сайте министерства образования».

На территории Мурманской области в период летних каникул запланировано функционирование 70 детских оздоровительных лагерей, в том числе: 4 загородных (детский центр «Гандвиг», санаторно-гостиничный центр «Изовела», санаторий «Тамара», детский лагерь «Варзуга»); 2 санаторно-оздоровительных лагеря (Зеленоборская санаторная школа-интернат, санаторий «Лапландия»);   1 лагерь труда и отдыха (г. Оленегорск); 63 лагеря с дневным пребыванием детей.

«Все оздоровительные учреждения, функционирующие на территории области, обеспечены педагогическими работниками из числа сотрудников образовательных учреждений, имеющих опыт работы с детьми, в том числе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, - подчеркнул Малов. - В 2019 году организованным отдыхом запланировано охватить не менее 37,0 тысяч детей, из них - 10 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Последние новости

Древетняк: Мурманские рыбаки попали в санкционные войны в полном замесе

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра Председатель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк сообщил, что политическая обстановка ударила по рыбной отрасли Мурманской области.

Курс евро снизился на 56 копеек, доллар потерял почти 33 копейки

Центральный Банк России с 29 марта 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,2628 рубля за один доллар.

В Мурманске прошла II Северо-западная конференция по антимикробной терапии и клинической микробиологии

Медики обсудили вопросы диагностики, терапии и профилактики инфекций после пандемии коронавируса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *