10.09.2022

В Минске подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Мурманской областью

Сегодня в Минске подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Мурманской области.

Сегодня в Минске подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Мурманской области. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Чибис и председатель Минского городского исполнительного комитета Республики Беларусь Владимир Кухарев.

«Экономическая повестка обширная. Запускаем активную совместную работу. Самое главное, о чем мы договорились – это перевалка белорусских грузов через порт Мурманск. Это означает строительство нового терминала в порту Мурманска, взаимовыгодное решение. Также будут увеличены поставки техники: коммунальной, для горнодобывающих компаний, специальной, пассажирского транспорта – автобусов и троллейбусов. Для нас это надежная, современная техника, для белорусских производителей – увеличение спроса. Кроме того, белорусскими компаниями ведется доработка специальной шахтной техники для компаний нашего региона», – подчеркнул губернатор Андрей Чибис .

Глава региона также отметил, что большим спросом пользуется прямой поезд Мурманск-Минск, и ведется работа по запуску прямого авиарейса между городами.

«Приняты соответствующие решения о совместной работе в рамках образовательной и культурной деятельности, по обмену молодежи и студентов. И конечно патриотическое воспитание, направление, которое сегодня чрезвычайно важно. Все это отражено в соглашении. Также с председателем Минского городского исполнительного комитета Владимиром Евгеньевичем Кухаревым договорились провести дни Мурманской области в центре Минска», – сказал Андрей Чибис .

Владимир Кухарев отметил, что общее славное прошлое обеспечивает хороший фундамент для развития взаимоотношений. Особый акцент он сделал на развитии сотрудничества молодежи.

«За эти дни проработан ряд серьезных вопросов. Нашим гостям была предоставлена возможность увидеть, что делается в Минске, какая продукция, познакомиться с работой ведущих предприятий. Уверен, что наши партнерские отношения будут развиваться и укрепляться в самых разных сферах – промышленности, сельского хозяйства, образования. Самая главная договоренность – по вопросам взаимодействия молодежи. Это очень важно для наших стран. От того, как молодые люди будут дальше встречаться и налаживать хорошие, добрые отношения – зависит будущее государств. И сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее», – подчеркнул председатель Мингорисполкома.

Последние новости

По инициативе Андрея Чибиса мобилизованным предоставлено право на перерасчет за коммунальные услуги на время отсутствия

Правительством Российской Федерации по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса при участии сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг потребителям,

В Мурманске прошли курсы повышения квалификации на тему «Организация и осуществление муниципального контроля. Особенности привлечения к административной ответственности контролируе

16-17 апреля в рамках проекта «Школа муниципального управления» состоялось обучение для лиц, замещающих муниципальные должности,

Регоператор обращает внимание на правила складирования крупногабаритного мусора

По правилам к крупногабаритным отходам можно отнести старую мебель, коробки, отслужившую свое бытовую технику, отходы от текущих ремонтов – обои, двери, оконные рамы и т.д.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *