01.08.2022

В Конституционный суд пожаловались на правила онлайн-голосования во время выборов в Госдуму

Конституционный суд зарегистрировал жалобу на нормы закона о дистанционном электронном голосовании.

Жалобу направил кандидат от КПРФ

Конституционный суд зарегистрировал жалобу на нормы закона о дистанционном электронном голосовании. Установлено, что в суд обратился кандидат от КПРФ Михаил Лобанов, баллотировавшийся в одномандатном округе № 197 в Москве.

Лобанов набрал 31,65% голосов, в то время как его оппонент-единоросс – 35,17%. При этом по результатам подсчета “традиционных” бюллетеней Михаил лидировал, но на итог повлияло онлайн-голосование.

В жалобе говорится, что инструменты ДЭГ обладают правовой неопределенностью и закрытостью, в том числе от внешнего контроля. Эксперты отмечают, что, согласно действовавшей тогда редакции п. 14 ст. 64 “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”, возможность проведения ДЭГ контролирует центральная избирательная комиссия. Из нормы следует, что организаторы выборов могут использовать дополнительные инструменты, в том числе выступать организаторы электронного голосования.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что комиссия оценит жалобу только в случае, если ее направит КС.

Руководивший во время выборов Ярославским облизбиркомом юрист Олег Захаров считает, что суд будет исходить из того, что доказательств корректировки результатов голосования нет.

Ранее на ДЭГ жаловался бывший кандидат Роман Юнеман. Он отмечал, что такой тип голосования нарушает конституционные права. КС не стал рассматривать жалобу. В отказном определении утверждать, что Юнеман не дошел до второй кассационной инстанции.

Как сообщал “Би-порт”, Мурманская область была одним из семи регионов, в которых проводилось ДЭГ. В Мурманской области участие в таком формате голосования приняли 45 995 человек.

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Последние новости

Сказки оживают

Сегодня сотрудники и волонтеры библиотеки в очередной раз посетили юных пациентов, находящихся на лечении в Мурманской областной детской клинической больнице В преддверии замечательного праздника – юбилея А.С.

День, который навсегда останется в памяти

25 апреля свой день рождения отметил бы основатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *