Последний оплот «городских» сдан

В понедельник - последний рабочий день главного редактора газеты «Вечерний Мурманск» Виктора Хабарова.

Фото: СеверПост / Александр Логинов

В понедельник - последний рабочий день главного редактора газеты «Вечерний Мурманск» Виктора Хабарова. Ранее по сокращению свой пост покинул куратор политического блока «городских» в администрации Мурманска Виталий Розыскул. Оба — последние высокопоставленные представители команды Алексея Веллера. На этом история противостояния «город-область» окончена. СеверПост задаётся вопросом — навсегда ли?

Вместе с отставкой главреда  «Вечернего Мурманска» уходит также заместитель главного редактора Екатерина Иванова, с которой Виктор Хабаров официально находится в разводе.

Последний бастион  организованной политической группы «городских» официально сдан.

То, что это неизбежно, стало понятно после того, как Тамара Прямикова не смогла заблокировать в Совете депутатов изменение структуры мурманской администрации. Вопрос, кто из заместителей главы администрации попадет под сокращение, сомнений не вызывал. С лета 2022 года Виталий Розыскул, которому приписывают шефство над политическим блоком в команде Веллера и Сысоева, находился «в ссылке» в Росляково.

По сути, эти события — финальная точка в противостоянии двух «подъездов». Несмотря на бравурные заявления, завершилось оно не в пользу экс-мэра Мурманска Алексея Веллера. Больше действенных рычагов влияния у политика в существующем аппарате не осталось.

После Нового года, как раз при утверждении Советом депутатов города новой структуры администрации (читай в момент принятия решения о фактическом увольнении Розыскула) Прямикова выдала программный спич с формулировкой «нам здесь жить» .

Забавно, что чуть ли ни в тот же день она же сложила полномочия заместителя главы Мурманска и отправилась на ПМЖ в Санкт-Петербург. Жить там, видимо, комфортнее.

Другие члены команды Веллера внезапно всплыли в Мурманоблгазе. На днях там обнаружили экс-председателя Комитета имущественных отношений администрации областного центра Александра Стародуба. Стародуб занял должность заместителя генерального директора. Возможно, появятся и другие «беженцы».

Единственный из соратников Веллера, кто ещё присутствует в существующей структуре власти — это Андрей Сысоев. Он числится заместителем председателя Совета депутатов Мурманска. Числится лишённый какого-либо влияния, и там, судя по всему, будет банально досиживать срок полномочий.

Любопытно, что под занавес в Мурманск прилетал и сам «патрон». Встречался с разбитыми и деморализованными соратниками. Вот только эта встреча, по словам источника СеверПост, прошла «вяло и без огонька».

Собеседник агентства рассказал, что «бежать на баррикады никто уже давно не хочет». Все понимают, что Веллер в Мурманске окончательно проиграл. Это слишком хорошо видно по перемещениям персон из его бывшего окружения.

Вот только собеседник агентства полагает, что, хоть история противостояния «город-область» и завершилась, сама ситуация может легко продолжить развиваться на личном уровне.

Информационные ресурсы «городских», по словам источника, всегда базировались в «Вечернем Мурманске», вот только все лояльные Telegram-каналы и группы во ВКонтакте там точно не оформлены.

Источник в этой связи не исключил, что сам Веллер может продолжить финансировать компанию против губернатора и правительства на этих платформах банально из чувства мести.

«Это не так дорого для них. Ребята больше десятилетия полностью контролировали Мурманск, целиком, со всеми подведомственными структурами и огромным бюджетом. Вы же не думаете, что они сейчас очень бедные люди?» - задаёт риторический вопрос собеседник.

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Красногорске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *