02.01.2020

Перевооружение армии и перелом в Сирии: военные итоги 2019

Военкор «Комсомолки» Александр Коц - о главных событиях ушедшего года Перелом в Сирии Осенью 2015 года, когда Россия начала военную операцию в Сирии, мало кто верил,

Военкор «Комсомолки» Александр Коц - о главных событиях ушедшего года

Перелом в Сирии

Осенью 2015 года, когда Россия начала военную операцию в Сирии, мало кто верил, что под контроль Дамаска удастся вернуть хотя бы половину страны. Банды террористов тогда уже входили в Дамаск, и будущее Асада было очень туманно. Но за четыре года ИГ (Исламское государство, запрещена в РФ) как квазигосударство было разгромлено. А в минувшем году российская дипломатия, и в первую очередь - военная, одержала, пожалуй, самую громкую победу на сирийской земле. Практически без единого выстрела в ходе тяжелых переговоров российской стороне удалось вернуть Дамаску почти 30 процентов территорий, контроль над которыми был утерян в самом начале войны.

Да, с турецкой стороной пришлось пойти на компромисс , отдав ей под контроль часть севера Сирии. Однако это лучшая альтернатива бойне , которую Анкара бы устроила на курдских землях после ухода американцев.

Наши «Тигры» патрулируют север СирииФото: Александр КОЦ

Россия сместила центр принятия решений на Ближнем Востоке в свою сторону, решая тяжелейшую военно-политическую головоломку без применения силы. И таким образом переиграв вчистую США, привыкших «решать вопросы» «гуманитарными бомбардировками», подкупом и обещаниями, которые можно не сдерживать. Вместе с миром и сирийскими территориями Москва возвращает себе статус лидера в важном регионе. А это имиджевые вещи, которые не оцениваются в долларовом эквиваленте.

Поделиться видео </> x HTML-код

Сирийская армия берет под контроль все новые районы.

Не все курды сложившееся положение вещей восприняли с радостью. Мало того, что в их вотчину, по условиям договоренностей, были введены правительственные силы, которые встали по линии разграничения. Так по этой линии начали ездить совместные российско-турецкие патрули. И если «Тигры» с надписью «Военная полиция» никакого отторжения у них не вызывают, то турецкие броневики приводили некоторых курдов в бешенство. Впрочем, после нескольких инцидентов, в которых пострадали в том числе и наши машины, к курдам нашли какой-то негласный подход. И нападения прекратились. Вполне возможно, что эти волнения были искусственными, инициированными американцами, которые уходили отсюда с позором. А над бывшими американскими базами поднимался российский триколор.

«Гонка» вооружений

В минувшем году правительство выделило Минобороны свыше 1,5 трлн. рублей! И более 70% этих средств было направлено на закупки современного вооружения и военной техники. В войска были поставлены почти 2,5 тысячи новых и модернизированных образцов вооружения и техники. При этом темп поставок новых образцов вырос на 6,7%. «Это хороший показатель», - оценил Владимир Путин на серии совещаний по военным вопросам. И призвал сохранить такой «уровень четкости, собранности и высокой дисциплины».

Поделиться видео </> x HTML-код

Опубликованы уникальные кадры испытания новейшей боевой машины "Деривация".

- Это в полной мере касается и взаимодействия между Минобороны и организациями ОПК, которое сегодня действительно выстраивается как партнерство в интересах общего дела, - подчеркнул президент.

Ракетные комплексы «Искандер-М» будут дополнительно снаряжены высокоточными крылатыми ракетамиФото: Алексей БУЛАТОВ

Главным оружейным событием года, разумеется, стал военно-технический форум «Армия-2019» . По его итогам, Минобороны России было подписано 46 государственных контрактов с 27 предприятиями на общую сумму свыше 1 триллиона рублей. Это в том числе договоры на поставку ВКС самолетов пятого поколения Су-57, включая перспективные авиационные средства поражения и новейших вертолетов Ми-28НМ. Ракетные комплексы «Искандер-М» будут дополнительно снаряжены высокоточными крылатыми ракетами, а подразделения ПВО - зенитными ракетами большой дальности для ЗРС С-400. ВМФ же получит большие подводные лодки проекта 677 Lada, партию атомных подводных крейсеров проекта 885М «Ясень-М», а также морские средства поражения.

Поделиться видео </> x HTML-код

Военное шоу "Вежливые люди" показало - невозможного нет. Заверешение "АРМИИ-2019".

В этом году, к слову, в состав ВМФ продолжали поступать новые боевые корабли. Среди них: патрульный корабль «Дмитрий Рогачев», малый ракетный корабль «Советск». Принята большая дизель-электрическая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3. Планируется, что до конца декабря будет спущена на воду вторая субмарина «Волхов», в серии подводных лодок этого проекта, строящихся для Тихоокеанского флота. До конца этого года в состав ВМФ войдут фрегат «Адмирал флота Касатонов», корвет «Гремящий», малый ракетный корабль «Ингушетия», корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов», средний морской танкер «Академик Пашин» и другие суда обеспечения.

- В следующем году продолжим наращивать боевые возможности войск путем поставок вооружения, а также ремонта и модернизации военной техники, - заявил министр обороны. - К началу 2021 года части постоянной готовности должны быть обеспечены современными вооружением и военной техникой не менее чем на 70 процентов.

Поделиться видео </> x HTML-код

Итоги перевооружения российской армии в 2019 году.

ЦЕНТРальные маневры

Главными учениями года стали масштабные маневры «Центр-2019» . 8 стран, почти 130 тысяч человек, 20 тысяч единиц техники, 600 летательных аппаратов... Все это было брошено на уничтожение «джихадистов», которые пытались установить террористический режим в дружественной стране. И такой сценарий неслучаен.

После разгрома ИГ* в Сирии и Ираке, идеологи исламских экстремистов направились на поиски новой плодородной почвы, где бы взошли очередные ростки «Исламского государства*». И Афганистан для этих целей подходит как нельзя лучше. Здесь и уже окученная другими террористическими группировками ментальная база, на которую легко воздействовать, и доступность взаимопроникновения со среднеазиатскими республиками (а их представители составляли огромную часть войска ИГИЛ*), и наркотики.

Поделиться видео </> x HTML-код

СКШУ «Центр-2019». Российские военные показали способность принимать нестандартные решения в сложной обстановке на стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019»

Сегодня лидеры боевиков не гнушаются любыми заработками, будь то нефть, исторические артефакты или наркотики. А это грозит усилением позиций «Исламского государства*»* в российской подбрюшье. В том числе на этот случай и проводятся такие эпические учения, на которых отрабатывается координация штабов и взаимодействие на огромном театре военных действий.

Квадратные метры

Под новый год небывалый подарок получили курсанты РВСН. Впервые в истории военного ведомства, обучающиеся в военном вузе будущие офицеры получили ключи от квартир. То есть, курсантов поселили не в привычную общагу. А в отдельное жилье. Ракетчики заезжали с семьями, детьми и не скрывали свалившегося на них счастья.

В 2019 году Минобороны предоставило жилье почти 85000 семей военнослужащихФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В минувшем году Министерство обороны получило из бюджета на строительство новой военной инфраструктуры 168 млрд. рублей. Приоритетным направлением является возведение жилья, социально-бытовых объектов для военных и членов их семей. Только за этот год в эксплуатацию введены почти 4 тысячи зданий и сооружений.

И, пожалуй, главная цифра. В 2019 году Минобороны предоставило жилье почти 85000 семей военнослужащих, включая постоянную и служебную жилплощадь, выплату компенсаций за наем и с учетом программы накопительно-ипотечной системы.

Научный фронт

Военный инновационный технополис ЭРА в Анапе в полную силу заработает в следующем году. Но уже сегодня в его стенах над своими изобретениями трудятся парни со всей страны, пошедшие служить в научные роты. За последний год спектр направлений исследований расширился почти в два раза. Для их реализации активно развивается инфраструктура комплекса.

В совместную работу с военными включились 250 научных организаций и предприятий промышленности. И такое взаимодействие приносит свои плоды.

Многие из достижений были представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019»Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Среди уникальных разработок технополиса, к примеру, алгоритмы автономного управления беспилотными летательными аппаратами при отсутствии сигналов спутниковых навигационных систем, база данных изображений военной техники и объектов капитального строительства (более 50 тысяч изображений) для использования в системах навигации и наведения средств поражения, технология создания макетов органов человека для детального планирования медицинских операций...

Многие из достижений были представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» и отмечены Президентом России.

Потери

Трагедия в Баренцевом море 1 июля - самая страшная катастрофа российского флота в уходящем году. 14 российских моряков погибли при пожаре на борту атомной глубоководной станции.

Причиной возгорания стало короткое замыкание в аккумуляторном отсеке. Как заявили в Минобороны, «благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован».

Трагедия в Баренцевом море 1 июля - самая страшная катастрофа российского флота в уходящем годуФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Все погибшие были офицерами. Среди них - семь капитанов первого ранга и двое Героев России.

Поделиться видео </> x HTML-код

Родственникам вручили посмертные награды подводников, погибших в Баренцевом море.

8 августа нештатная ситуация возникла в ходе испытаний новой техники, проходивших в районе ракетного полигона ВМФ России «Ненокса» в архангельской области. По сообщению Министерства обороны РФ, причиной инцидента явился взрыв жидкостного ракетного двигателя. Погибли семь человек - пять ученых Росатома и двое военнослужащих.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Российские стратегические ракетоносцы совершили в 2019 году 48 вылетов для военного присутствия в стратегически важных районах.

Более 150 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе самолеты Ил-76МД-90А, Су-35С, Су-30СМ и Су-34, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-26Т, Ми-35М и Ми-8АМТШ поставлены в Воздушно-космические силы.

Кораблями ВМФ России в 2019 году выполнено 111 походовФото: REUTERS

Более 9 тыс. парашютных систем специального назначения "Арбалет-2", а также свыше 400 единиц авто- и бронетехники поступили в Воздушно-десантные войска.

Кораблями ВМФ России выполнено 111 походов в Арктическую зону, Центральную и Северную Атлантику, бассейн Карибского моря, а также в пиратоопасные районы Аденского залива… Российские корабли также принимали активное участие в совместных учениях в Юго-Восточной Азии и Индийском океане.

7 минусов и 6 плюсов: военные итоги 2019 года

00:00 00:00

ИСТОЧНИК KP.RU

Александр КОЦ @sashakots

Последние новости

Об опасном вирусе в Мурманской области поделились с северянами 

Стоит ли опасаться клещей? В России начались длинные праздничные выходные.

Для детей с редкими заболеваниями лекарства выдадут в срок от пяти дней

Фото: СеверПост / Ирина Швед Детей с орфанными (редкими) заболеваниями будут обеспечивать лекарствами в течение нескольких дней с момента определения такой потребности.

Спорт всей семьей

&nbsp; Под таким девизом в поселке Молочный состоялась открытая тренировка для детей и родителей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *