29.07.2022

Кадастровая палата по Мурманской области информирует

Перечень полномочий Кадастровой палаты достаточно обширный. Специалисты учреждения рассказали о наиболее полезных и востребованных услугах для рядовых граждан.

Перечень полномочий Кадастровой палаты достаточно обширный. Специалисты учреждения рассказали о наиболее полезных и востребованных услугах для рядовых граждан.

Предоставление сведений из ЕГРН. Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно несколькими способами:

— с помощью электронного сервиса Кадастровой палаты  spv.kadastr.ru;

— на  сайте Росреестра ;

— на  портале Госуслуг ;

— в отделениях МФЦ;

— в офисах Кадастровой палаты.

За 1 полугодие 2022 года мурманская Кадастровая палата выдала более 212 тысяч сведений из ЕГРН по запросам заявителей. Из них более 96% выписок предоставлено в электронном виде.

Полномочия в сфере ГКУ и (или) ГРП на недвижимость. Кадастровая палата принимает заявления о ГКУ и (или) ГРП при личном обращении заявителя, либо при оказании услуг по выездному обслуживанию.

С начала текущего года Кадастровая палата по Мурманской области приняла уже более 3,2 тысяч заявлений о ГКУ и (или) ГРП.

Выездное обслуживание. Для удобства северян в учреждении работает  выездное обслуживание   по приему заявлений о ГКУ и (или) ГРП и запросов сведений из ЕГРН, а также  курьерская доставка   готовых документов. Данные услуги оказываются на возмездной основе.

Оказание информационных, справочных и консультационных услуг.   Консультационные услуги   в сфере оборота недвижимости также являются платными. Специалисты Кадастровой палаты, имеющие большой опыт работы в этой сфере, помогают, в частности, готовить пакеты документов и  составлять договоры  для регистрации сделок с недвижимостью, осуществляют предварительную проверку документов межевых и технических планов, актов обследования и других документов. Эти услуги улучшают качество подготовки документов для государственного кадастрового учета и госрегистрации прав.

С начала года консультационными услугами мурманской Кадастровой палаты воспользовалось 33 заявителя.

Оказание услуг Удостоверяющего центра по выдаче сертификатов электронной подписи. Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты выдает физическим лицам  электронные подписи , расширяя возможности получения государственных услуг Росреестра и других ведомств в электронном виде. 

В текущем году электронные подписи получили уже 32 северянина.

Внесение сведений о границах различных территориальных зон. Кадастровая палата обеспечивает ведение ЕГРН в части внесения сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в РФ, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе РФ, границах между субъектами РФ, границ муниципальных образований и населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), сведений о проектах межевания территорий.

За 1 полугодие текущего года ЕГРН пополнился 96 записями о границах различных территориальных зон Мурманской области.

Выполнение кадастровых работ. Кадастровая палата может проводить кадастровые работы в отношении объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Работа по постановке их на кадастровый учет ведется ради наполнения ЕГРН полными и точными сведениями.

Также предусмотрено, что Кадастровая палата может проводить кадастровые работы в случае их финансирования за счет средств регионов, муниципалитетов или за счет субсидий из федерального бюджета, направляемых в регионы.

Напомним, что Федеральная кадастровая палата — это учреждение, подведомственное Росреестру. Ее филиалы действуют в каждом регионе России.



Последние новости

Ветеринары сообщают о дефиците вакцин для кошек и собак в России

Отечественные производители не справляются с требуемыми объемами В России наблюдаются трудности с доступностью вакцин для собак и кошек — от бешенства, чумы, гепатита, парагриппа, лептоспироза и других инфекционных заболеваний.

Первый житель Мурманской области обратился в больницу после укуса клеща в 2024 году

Где он умудрился его подцепить В медучреждениях Заполярья зафиксирован первый случай укуса клещом человека с начала 2024 года.

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 12 нежилых объектов: выявлено 2 замечания;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *