Голосует участок №139
К 13 часам на избирательном участке в северомрском Доме офицеров флота проголосовали более 600 человек, то есть 25% от 2655 прикрепленных избирателей.
По спецзаявлению на участке проголосовал начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир Гришечкин:
- Для всех россиян сегодняшний день, несомненно, важное событие. Военнослужащие, как и все граждане России, реализуют свое конституционное право, идут на избирательные участки. Мурманская область является форпостом в экономическим развитии арктического региона, поэтому сегодня, отдавая свои голоса, мы голосуем за дальнейшее поступательное, динамичное развитие области.
Процедуру голосования по спецзаявлению прокомментировала председатель избирательного участка 139 Светлана Липинская:
- Уже вторые выборы мы пользуемся услугой "Мобильный избиратель". Она нужна в случае, если человек хочет воспользоваться правом голоса, но находится не в том месте, где прописан постоянно. Человек может проголосовать по месту нахождения - в пределах Мурманской области, и по месту пребывания - будучи прописанным в другом регионе Российской федерации и имея временную регистрацию в Мурманской области. Вот таким людям с активной гражданской позицией предоставляется возможность проголосовать по спецзаявлению.
Не первый год североморские избирательные участки работают с комплексами электронного голосования, и в основном КЭГи у избирателей затруднений не вызывают. Некоторые сложности испытывают пожилые люди, но им на помощь приходят консультатны. К тому же в фойе ДОФа работает тренировочный КЭГ.
Настрой у избирателей, с которыми удалось поговорить, разный - не все твердо уверены в том, что их голос будет иметь решающее значение, но о том, что осуществить свое избирательное право - это гражданская обязанность, сказали все.
- Наша семья старается ходить на все выборы, и если предполагается, что в день голосования мы будем отсутствовать, стараемся заранее узнать, что делать в такой ситуации, - рассказывает североморка Ксения Горячева. - Считаю, что приходя на выборы, мы заботимся не только о своем будущем, но и о будущем наших детей, готовимся к переменам, - надеюсь, переменам к лучшему. Всегда берем с собой старшего сына, ему это интересно. Иногда даже объясняем, почему голосуем за конкретного кандидата.
Фото Елены ЗАХАРОВОЙ.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.