30.05.2019

Бывший президент Южной Осетии безуспешно пытается вернуться в политику

Эдуард Кокойты пробует повлиять на итоги парламентских выборов, но результат и тут мало отличим от нулевого В воскресенье 9-го июня граждане Южной Осетии будут выбирать парламент.

Эдуард Кокойты пробует повлиять на итоги парламентских выборов, но результат и тут мало отличим от нулевого

В воскресенье 9-го июня граждане Южной Осетии будут выбирать парламент. Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам. И, хотя республика, в сравнении с российскими масштабами, крохотная, и граждан у нее немного, политическая борьба развернулась нешуточная.

Не остался в стороне и бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Эдуард Джабеевич безуспешно пытался зарегистрироваться на президентских выборах 2017 года, но не смог тогда доказать, что живет в Южной Осетии на протяжении последних 10 лет. Сейчас он вновь стал проявлять активность, раздавая интервью и сообщая о поддержке им определенных политических сил в республике. Причем, многие эксперты отмечают, что Кокойты готов высказывать свое мнение по любому поводу, лишь бы его цитировали. Так, например, его недавнее высказывание о якобы отравлении одного из кандидатов на пост президента республики (президентские выборы пройдут 25 августа - прим. авт.) Аслана Бжания, директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает частью русофобской кампании Кокойты.

- Кокойты ведет себя как американский прокурор Мюллер, рассказывая про российское вмешательство в югоосетинские выборы. Ведет такую же русофобскую кампанию, - заявил Исаев журналистам. - Надо ему уже успокоиться, смириться со статусом политического пенсионера и перестать морочить людям голову.

Что касается парламентских выборов в ЮО, то Эдуард Кокойты пытается оказать воздействие на их процесс и повлиять на их итоги, но результат и тут мало отличим от нулевого.

- Москва абсолютно не доверяет Эдуарду Кокойты. Там знают, как странно он повел себя во время грузинской агрессии и как при нем разворовывали финансовую помощь России. Он для России неприемлем ни в каком качестве, прокомментировал политолог Николай Силаев слова Эдуарда Кокойты о поддержке им «Народной партии» и желании приехать в Южную Осетию, чтобы принять участие в предвыборном процессе. - Под него ни копейки не дадут. И вообще странная постановка вопроса. Как он может победить? Победить кого и в чем? Он не кандидат в депутаты, не кандидат в президенты. Он кто? Вообще-то, никто, - резюмировал Силаев.

В общем, от перемены мест Кокойты и перемещении его в пространстве, даже в Южную Осетию, похоже, действительно уже ничего не зависит.

ИСТОЧНИК KP.RU

Сергей ПОЛОСАТОВ

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *