31.08.2022

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. По следам Горбачёва в Заполярье

Ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев. Первый президент СССР. Удивительное дело, но на этой должности он пробыл всего 21 месяц, куда меньше, чем в кресле генерального секретаря ЦК КПСС.

Ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев. Первый президент СССР. Удивительное дело, но на этой должности он пробыл всего 21 месяц, куда меньше, чем в кресле генерального секретаря ЦК КПСС. Но последним генсеком мы его не величали. А ведь вся эта «гласность-перестройка-ускорение» были партийным проектом, спущенным советским руководством в массы. А массы ответили фольклором. Пошлые частушки, как и длинные очереди, въелись в память - не сотрешь.

Но мурманчанам, казалось бы, грех жаловаться. В 1987 году Михаил Горбачев лично прибыл в заполярную столицу и вручил городу-герою «Золотую звезду». Во время своего доклада, который транслировался на всю страну, Горбачев пожурил регион за нехватку теплиц, низкие темпы жилищного строительства и нехватку объектов соцкультбыта.

Очевидцы вспоминают, что Михаил Сергеевич передвигался по городу в сопровождении «добрых молодцев», которые бесцеремонно отталкивали всех от своего шефа. При этом общению с трудовыми коллективами предпочитал «стихийную говорильню» с народом на улицах и площадях. И этот «балаган», по словам принимавшей стороны, вносил сумятицу в график визита. Знали бы тогдашние красные директора и партноменклатура, что это называется пиар!

Могли ли они предположить, что спустя два года этот энергичный человек подпишет с PepsiCo договор, по которому в обмен на сироп передаст иностранным производителям газировки 17 подводных лодок, эсминец, крейсер и торпедоносец?

Вся эта техника предоставлялась как металлолом и была утилизирована. В 2006 году Михаил Сергеевич, правда, сделает реверанс в сторону моряков-североморцев, предложив присудить Нобелевскую премию мира экипажу подлодки К-19 («Хиросима»).

Помимо «одностороннего» разоружения при Горбачеве была предпринята попытка придать Северному морскому пути международный статус. Эти «мурманские инициативы» генсека, к счастью, не были доведены до логического конца, иначе бы в Кольском заливе уже стояли военные корабли НАТО.

Неужели никто ничего не видел и не понимал? Очарованные переменами северяне кинулись в водоворот политической жизни. В Апатитах инженер-конструктор Полярного геофизического института Александр Оболенский создает «Добровольное общество содействия Перестройке», избирается народным депутатом СССР и даже сенсационно предлагает свою кандидатуру на пост Председателя Верховного Совета в качестве альтернативы Михаилу Горбачеву. В следующем году Александру Митрофановичу исполнится уже восемьдесят. Вот бы расспросить его по прошествии стольких лет, чем его очаровал и разочаровал Михаил Сергеевич. И правда ли, что монархисты выдвинули кандидатуру Оболенского в российские цари. Был бы у нас не президент, а самодержец.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Последние новости

Древетняк: Мурманские рыбаки попали в санкционные войны в полном замесе

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра Председатель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк сообщил, что политическая обстановка ударила по рыбной отрасли Мурманской области.

Курс евро снизился на 56 копеек, доллар потерял почти 33 копейки

Центральный Банк России с 29 марта 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,2628 рубля за один доллар.

В Мурманске прошла II Северо-западная конференция по антимикробной терапии и клинической микробиологии

Медики обсудили вопросы диагностики, терапии и профилактики инфекций после пандемии коронавируса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *