02.04.2024

1 апреля на территории Российской Федерации начинается весенний призыв граждан на военную службу

  Защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, которую гражданин вправе исполнять путем прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы,

 

Защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, которую гражданин вправе исполнять путем прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, а также путем добровольного поступления на военную службу по контракту.

В преддверии начала весенней призывной кампании, военный комиссариат информирует о мерах, принятых законодателем по пресечению противоправных действий призывников, уклоняющихся от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В соответствии со ст.31 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата, и является в указанное в повестки время и место. Повестки военного комиссариата будут рассылаться как заказными письмами с уведомлением, так и в электронном виде. В случае, если повестка не считается врученной одним из указанных способов, повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток на информационном ресурсе воинского учета, независимо от наличия личного кабинета у призывника. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва, в двух недельный срок со дня начала следующего призыва, обязан лично явится в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Также в соответствии со ст. 7.1 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службу», предусмотрены ограничительные меры, направленные на обеспечение явки по повесткам военного комиссариата. Спектр этих мер затрагивает довольно чувствительные ограничения в важных жизненных сферах.

Таким образом, неизбежность явки в военный комиссариат становится неотвратимой, альтернативой может являться лишь привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ или нахождение в розыске уже по линии правоохранительных органов в рамках возбужденного уголовного дела.

  Для реализации конституционного долга и обязанностей по защите Отечества, призывник, «потерявший» связь с военным комиссариатом, обязан самостоятельно явиться в военный комиссариат по адресу: (г. Кандалакша, ул. Фрунзе, д.13, отделение призыва, т.8815 33 20710) или в военный комиссариат (военно-учетный стол) по месту жительства (пребывания), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации.

 

Начальник отделения призыва

М.Сорокин

Последние новости

«Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024»

26 апреля состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024».

Победители XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «В ПРЕДДВЕРИИ НАУКИ»

В Северо-Западном институте (филиале) АНО ВО МГЭУ состоялось торжественное закрытие XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции Северо-Западного института (филиала) АНО ВО МГЭУ.

В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

Инициатором конкурса-фестиваля «Весенние фантазии» традиционно является Мурманская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, соорганизатор – Министерство образования и науки Мурманской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *