17.01.2022

Внимание получателям субсидии на оплату ЖКУ

   С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации»,

    С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) и компенсации расходов на оплату ЖКУ не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года (судебная задолженность).

      ✅ Информацию о наличии у граждан такой задолженности уполномоченное учреждение – центр социальной поддержки населения получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

    В отношении граждан, денежные выплаты (ежемесячная жилищно-коммунальная выплата, ежемесячная коммунальная выплата, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт) которым в связи с наличием задолженности по оплате ЖКУ были приостановлены до 1 января 2022 года:

- с 01.01.2022 при отсутствии судебной задолженности гражданам предоставляется текущая денежная выплата;

- суммы приостановленной денежной выплаты возобновляются только после полного погашения задолженности по оплате ЖКУ и (или) по уплате взноса на капитальный ремонт.

❗ Важно: возобновление денежных выплат осуществляется за весь период, в течение которого ее предоставление приостанавливалось, но не более чем за три года, предшествующие месяцу возобновления.

Последние новости

С запахом гари: в Мурманске открылась фотовыставка к 375-летию пожарной охраны с говорящим названием «Работа – огонь»

Площадкой для экспозиции стал Центр современного искусства «СОПКИ 21А». В честь 375-летнего юбилея пожарной охраны России в Мурманске открыли тематическую выставку.

2 кг наркотиков вез пенсионер из Кандалакши

Пятидесятидевятилетнего жителя Мурманской области поймали сотрудники правоохранительных органов в тот момент, когда пенсионер вез из тайника на территории Ленинградской области почти два килограмма наркотического вещества.

Работодатели рассказали о востребованных профессиях в Мурманске

В преддверии выпускных экзаменов в Мурманске провели региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *