27.11.2022

В Мурманске прошла встреча главы региона с волонтерами

Вчера в Мурманске в Региональном центре развития добровольчеств и поддержки молодежных движений глава региона Андрей Чибис встретился с представителями добровольческих движений из муниципалитетов Мурманской области.

Вчера в Мурманске в Региональном центре развития добровольчеств и поддержки молодежных движений глава региона Андрей Чибис встретился с представителями добровольческих движений из муниципалитетов Мурманской области. На встрече волонтёры поблагодарили губернатора за поддержку, рассказали о том, что делают и поделились планами на будущее.

Региональный центр развития добровольчеств и поддержки молодежных движений был открыт в 2021 году. Он является аккумулирующим центром для общественных молодежных волонтёрских и добровольческих организаций региона. В настоящее время в Кольском Заполярье осуществляют свою деятельность 330 общественных организаций, которые объединяют боле 30 тысяч молодых северян.

На встрече руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Дмитрий Михайлевич рассказал об организованных ими курсах по оказанию первой медицинской помощи.

Дмитрий рассказал, что одну группу – 15-20 человек – в течении пяти дней учат правилам оказания первой помощи в различных критических ситуациях. Все навыки обязательно по несколько раз отрабатываются на практике.

На завершающем занятии ставится ситуационная задача, где ученик сам принимает решение о том, какую первую помощь и как её оказать пострадавшему.

Успешно сдавшим экзамен выдается сертификат. Дмитрий Михайлевич отметил, что после курсов все ученики действительно могут оказать первую доврачебную помощь.

Губернатор добавил, что в регионе для поддержки молодежных инициатив, в том числе таких, как инициатива «Волонтёров-медиков», создаются молодежные и школьные пространства. На базе «Точек роста», «Квантолабов» и «Сопок» можно отрабатывать практику полученных знаний во внеурочное время.

Добровольцы и волонтёры поблагодарили Андрея Чибиса за поддержку, рассказали об итогах своей работы в текущем году, поделились планами на будущее.

Последние новости

Мурманские школьники продолжают осваивать первую помощь

Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Здоровое будущее» Школа №18 города Мурманска поучаствовала в мастер-классе по оказанию доврачебной помощи.

Андрей Чибис про мультимодальный порт для белорусских грузов: Земельный участок определен

Под будущий мультимодальный порт в Мурманске зарегистрировали юрлицо В Мурманской области готовятся к строительству мультимодального порта для перевалки белорусских грузов.

В Мурманской области более 7 тысяч почётных доноров

В преддверии Национального дня донора крови, который отмечается в России 20 апреля, в Кольском Заполярье подвели итоги XVIII регионального конкурса «Лучший донор Мурманской области».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *