Мурманские архивисты приняли участие в заседании Научно-методического совета архивных учреждений

19 - 20 июня в Вологде состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа на тему «Осуществление регионального государственного контроля за соблюдением законодательс

19 - 20 июня в Вологде состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа на тему «Осуществление регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы».

В заседании принимали участие представители Федерального архивного агентства, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), руководители и специалисты архивных органов и архивных учреждений Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской, Вологодской, Архангельской, Ярославской, Нижегородской, Самарской областей, республик Коми и Карелии, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа.

Мурманскую область представляли начальник отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области , и руководители государственных архивов Мурманской области .

С приветственным словом к участникам пленарного заседания Научно-методического совета (НМС) обратился заместитель Губернатора Вологодской области О.А. Васильев.

Перспективам внедрения риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации было посвящено выступление начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства А.В. Грошева.

Опытом работы по осуществлению регионального государственного контроля поделились представители Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Самарской, Ярославской, Нижегородской областей, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа.

Мурманские архивисты представили сообщение «Реализация целевой модели контрольно-надзорной деятельности в Мурманской области» в сфере архивного дела», в котором были отражены не только результаты контрольно-надзорной деятельности, но и проблемы, связанные с внедрением риск-ориентированного подхода в архивную сферу.

Выступающие отмечали недостаточность правового регулирования вопросов контроля в сфере архивного дела и необходимость совершенствования архивного законодательства в части реализации контрольных функций за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации.

На состоявшемся совещании – семинаре были рассмотрены проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации на современном этапе, в том числе вопросы сохранности архивных документов ликвидированных организаций и экспертизы ценности документов по личному составу. Практику работы по комплектованию государственного архива документами по личному составу представили кировские архивисты.

О научных разработках в области архивного дела проинформировала на совещании по обмену опытом заместитель директора ВНИИДАД, кандидат исторических наук Е.А. Романова. Также были заслушаны сообщения архивистов Ленинградской, Новгородской и Мурманской областей о проведении научно-практических конференций.

В завершение заседания НМС начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А.В. Грошев ответил на многочисленные вопросы его участников.

Для участников заседания была организована презентация выставки архивных документов «Театральные зарисовки», посвященная Году театра, в рамках культурной программы архивисты совершили также экскурсию по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику.

Последние новости

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Бердске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *