27.05.2022

Мурманская облдума провела очередное заседание

В нем приняли участие депутаты Думы, руководители профильных министерств, представители КСП области, прокуратуры, средств массовой информации.

В нем приняли участие депутаты Думы, руководители профильных министерств, представители КСП области, прокуратуры, средств массовой информации. Заседание вел глава регионального парламента Сергей Дубовой .

В центре внимания были социальные законопроекты, разработанные в интересах различных категорий граждан.

Рассмотрены и приняты в окончательной редакции законопроекты, регулирующие вопросы поддержки многодетных семей.

«В основу законопроектов положены мнения многодетных семей, от которых приходило немало обращений с просьбой отрегулировать вопрос предоставления земельных участков - подчеркнул Сергей Дубовой».

Депутаты рассмотрели и приняли в окончательном виде законопроект, который дает право для многодетных семей ранее получивших земельный участок, вернуть его в государственную или муниципальную собственность и получить денежную выплату. Законопроектом предусмотрены дополнительные механизмы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, не являющихся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В третьем чтении принят социально ориентированный законопроект, который предоставляет единовременную денежную выплату в качестве меры поддержки на индивидуальный дом в рамках так называемой программы "Свой дом в Арктике".

В окончательном чтении принят региональный законопроект, который вносит изменения в закон о социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области, обязывающий работодателей рассчитывать механизм квотирования для приема на работу инвалидов с учетом среднесписочной численности сотрудников организаций.

Региональные парламентарии приняли в окончательном виде проект закона, вносящий изменения в закон "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Корректировка увеличивает стоимость Программы на 2022 год на 1 185 млн. рублей (+ 4,3 %). Предусмотрены дополнительные средства на приобретение медицинского оборудования и мебели для обеспечения деятельности медицинских организаций, закупку лекарственных препаратов, на текущие ремонты, оплату труда отдельных категорий медработников.

Кроме того, выделены средства на обеспечение записи на прием к врачу в медицинские организации Мурманской области, подключенные к региональной подсистеме электронной регистратуры, с использованием определенного сервиса.

По мнению председателя комитета Думы по здравоохранению Лены Лукичевой, это способствует решению важной проблемы – доступности медицинских услуг для жителей муниципальных образований области.

Депутаты утвердили новый состав общественного молодежного парламента при Мурманской областной Думе. В парламент, который будет работать до конца действующего созыва Думы, вошли 28 представителей от муниципальных образований области.

Последние новости

Цирк

Артисты народного цирка "Комплимент" порадовали пациентов онкологического отделения и отделений "Мурманской областной детской клинической больницы" своими выступлениями и мастер-классами в рамках региональной акции "Праз

Ремонты ДК, детских садов и школ, а также повышение качества жизни всех жителей региона.

Сегодня в правительстве Мурманской области рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год.

Передаточные акты жилья в новостройках предложили конкретизировать

Дольщиков нередко обманывают по мелочам при передаче квартиры в новостройке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *