Главы муниципалитетов «южного куста» Мурманской области отчитались о подготовке к новому учебному году
Строго контролировать температурный режим в школах и детских садах в течение всего учебного года,
Строго контролировать температурный режим в школах и детских садах в течение всего учебного года, а также оценить необходимость установки дополнительных современных систем обогрева поручил глава региона Андрей Чибис по итогам рассмотрения на выездном заседании правительства Мурманской области готовности системы образования юга региона к началу нового учебного года.
Участники заседания обсудили итоги подготовки к новому учебному сезону шести муниципалитетов «южного куста» Мурманской области – Кировска , Апатитов , Полярных Зорь, Ковдорского, Терского и Ловозерского районов.
Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования полностью готовы к приему воспитанников, констатировали все руководители муниципалитетов.
Так, в Полярных Зорях на подготовку образовательных организаций к работе направили свыше 31 млн рублей. В частности, на сумму более 5,5 млн проведены энергоэффективные мероприятия: старые люминесцентные светильники заменены на светодиодные.
Кроме того, в рамках местной инициативы при поддержке областного бюджета в шести образовательных организациях установили 132 современных оконных блока.
В рамках инициированного главой региона Андреем Чибисом Плана 100 шагов Полярные Зори дополнительно получили свыше 21 млн рублей на дальнейшую замену окон, технологическое оборудование пищеблоков школ и детских садов, выполнение ремонтных работ.
Кроме того, как сообщил Максим Пухов , в одной из школ города скоро будет открыт миникванториум «Биоквантум». Полтора миллиона рублей на его создание получены по итогам открытого конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». В настоящее время проведен ремонт кабинета, идет работа по установке оборудования.
Как доложил глава Кировска Юрий Кузин , на подготовку пятнадцати местных учреждений образования к новому учебному году было направлено более 17 млн рублей. Часть средств израсходована на ремонты кровель, замену окон, дверных блоков, модернизацию и оборудование инженерных систем образовательных организаций.
По итогам доклада главы администрации Терского района Наталии Самойленко муниципалитету совместно с министерством образования и науки Мурманской области поручено подготовить все необходимые документы для включения в 2020 году в госпрограмму региона «Развитие образования» мероприятий по модернизации системы отопления второго корпуса школы № 4 в посёлке Умба .
Подводя итог выступлений, министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира подчеркнула, что к началу учебного года готовы все учреждения образования региона, и поблагодарила местные власти за жёсткий контроль качества и сроков выполнения работ.
Глава региона Андрей Чибис поручил профильным ведомствам совместно с муниципалитетами тщательно проработать перечень задач в сфере образования на следующий учебный год для включения соответствующих расходов в региональный бюджет 2020 года.
«К этому учебному году все готовы, но есть набор предписаний и пожеланий в сфере образования, которые необходимо участь при подготовке бюджета 2020 года, прошу сформулировать этот перечень в ближайшее время, подготовка главного финансового документа региона уже началась», – резюмировал Андрей Чибис .
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.