Двое молодых мурманчан предстанут перед судом за серию автокраж
Следственным отделом №3 СУ УМВД России по г. Мурманску окончено расследование уголовного дела по обвинению двух северян в совершении серии автокраж.
Следственным отделом №3 СУ УМВД России по г. Мурманску окончено расследование уголовного дела по обвинению двух северян в совершении серии автокраж.
Мурманчане в мае текущего года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершили ряд хищений чужого имущества из припаркованных автомобилей, а также пытались похитить сами транспортные средства.
Так, действуя согласованно, поддерживая преступные действия друг друга, из салона автомобиля «УАЗ», оставленного на территории автогородка по ул.Баумана, они похитили канистру и чемодан с инструментами, причинив владельцу ущерб в 1 тысячу рублей.
Далее злоумышленники обратили внимание на припаркованный неподалеку другой «УАЗ». При этом один из них предложил похитить сам автомобиль.
Через разбитое окно молодые люди открыли замок задней пассажирской двери, проникли в салон и стали соединять напрямую провода зажигания, пытаясь завести двигатель машины. Однако довести свои действия до конца подозреваемые не смогли, так как двигатель не завелся. Тогда они забрали из автомобиля аккумуляторную батарею, стоимостью 4 тысячи рублей.
Кроме того, один из фигурантов дела, находясь на территории автостоянки по ул. Бочкова, обратил внимание на «ВАЗ» и предложил приятелю похитить его.
Реализуя общий преступный умысел, злоумышленники вскрыли водительскую дверь, один проник в салон и попытался соединять напрямую провода зажигания, чтобы завести двигатель. Второй - стал толкать автомобиль сзади. На похищенном транспорте стоимостью 15 тысяч рублей пара с места преступления скрылась.
Сотрудниками оперативного подразделения были проведены мероприятия с целью раскрытия данных преступлений. С одной из видеокамер, размещенных на доме в районе совершения преступления, были изъята запись, благодаря которой подозреваемых установили и задержали.
Один из них - 19-летний мурманчанин - ранее неоднократно, как выяснилось, привлекался к административной и уголовной ответственности. Второй молодой человек, 20-ти лет, не судим.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция в соответствии с частью 2 статьи 158 УК России (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.