16.02.2024

Бывший Главный художник Мурманска предлагает превратить пятый угол центра города в достопримечательность

На месте пятого угла в центре Мурманска предлагают установить достопримечательность Мария ПАШЕНКОВА Найти пятый угол главной площади Мурманска могут далеко не все.

На месте пятого угла в центре Мурманска предлагают установить достопримечательность Мария ПАШЕНКОВА

Найти пятый угол главной площади Мурманска могут далеко не все.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Главная площадь Мурманска Пять Углов не случайно носит такое название – у нее действительно столько углов, но вот найти пятый – задачка под звездочкой.

А он есть, просто незримый – в центральном сквере, в 50-60 метрах от фонтана на северо-запад, недалеко от ТЦ «Пять Углов», что очень символично. И так как сейчас обнаружить его трудно, бывший Главный художник Мурманска с 1983 по 1990 годы, председатель Мурманского регионального отделения «Союза архитекторов России» Евгений Галыгин предлагает его выделить, чтобы было легче и северянам, и туристам.

Вот он, тот самый пятый угол площади Пять Углов.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

– На этом месте можно было бы сделать новую достопримечательность, которая бы стала точкой притяжения туристов. Поставить бронзовый стол, на котором стоял бы макет площади, вокруг на стульях – фигуры архитекторов, и оставить пару стульев свободными, чтобы на них можно было присесть и сделать снимок. Или же обозначить незримый пятый угол: соорудить там восьмиугольную площадку с пятилучевой системой, дань памяти архитекторам-первопроходцам 30-50-х годов. Это будет площадь Пять Углов в натуре, а по сторонам площадки установить узконаправленные прожекторы, и на пересечении пяти лучей и будет пятый угол, - отметил в беседе с «КП»-Мурманск» Евгений Галыгин.

Также он предложил открыть крышу «Арктики» для посетителей, сделав на ней смотровую площадку. Конечно, при соблюдении всех мер предосторожности.

Последние новости

Об опасном вирусе в Мурманской области поделились с северянами 

Стоит ли опасаться клещей? В России начались длинные праздничные выходные.

Для детей с редкими заболеваниями лекарства выдадут в срок от пяти дней

Фото: СеверПост / Ирина Швед Детей с орфанными (редкими) заболеваниями будут обеспечивать лекарствами в течение нескольких дней с момента определения такой потребности.

Спорт всей семьей

  Под таким девизом в поселке Молочный состоялась открытая тренировка для детей и родителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *