27.09.2022

В Мурманской областной научной библиотеке рассказали о северных маяках

В Мурманской областной научной библиотеке с лекцией выступил член Русского географического общества Мика Петров.

Лекция “Маяки Заполярья”. Фото: Анастасия Ягодина

В Мурманской областной научной библиотеке с лекцией выступил член Русского географического общества Мика Петров. На мероприятии присутствовали представители МОО РГО.

Мика Петров – не только путешественник, фотограф и охотник за северными сияниями, сам он в первую очередь считает себя исследователем северных маяков.

Его любовь к маякам зародилась, когда он в декабре 2017 года увидел на южном берегу Финского залива один из них. Маяки дарят Мике чувство свободы и безопасности. Он считает, что они указывают путь всем, а не только людям морских профессий.


Мика Петров. Фото: Анастасия Ягодина

После этого маяки стали целью путешествий Мики Петрова. На данный момент он посетил более сотни, сделал тысячи фотографий, стал автором нескольких статей. Огромное количество времени он проводит не только в полевых экспедициях, но и в архивах, изучая русские и финские статьи, обмениваясь знаниями с другими специалистами. За это время Мика Петров стал настоящим экспертом по маякам.

Подробнее о своем пути исследователя маяков Мика рассказывал в интервью GoArctic.

Лекция в Мурманской областной научной библиотеке была посвящена экспедиции к историческим световым маякам Зимнего берега Белого моря – ведь именно северным маякам, как отмечает Мика Петров, принадлежит его сердце. Во время лекции Мика Петров увлекательно рассказал об интересных моментах экспедиции и трудностях, с которыми пришлось столкнуться ее участником, показал уникальные фотографии маяков России и поделился подробной информацией о каждом из них.


Слушатели лекции. Фото: Анастасия Ягодина

Маршрут экспедиции: Архангельск – остров Мудьюг; далее – лыжный переход вдоль Зимнего берега Белого моря через мыс Керец, Зимнегорский маяк и Вепревский мыс; переезд на снегоходах от деревни Зимняя Золотица к закрывающемуся маяку мыса Инцы, а затем в старейшую поморскую деревню – Ручьи; возвращение в Архангельск на самолёте АН-2.

Летом пройти по этому маршруту было бы невозможно, поэтому экспедиция состоялась зимой – участникам пришлось преодолеть сложнейший лыжный переход с тяжелыми санями с оборудованием. Группа из четырех человек прошла от острова Мудьюг до деревни Ручьи за десять дней. За время  экспедиции ее участники посетили и подробно задокументировали восемь беломорских маяков.

Последние новости

График международных консультаций и вебинаров РЭЦ в апреле

АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает экспортно ориентированные предприятия и индивидуальных предпринимателей Заполярья к уч

Почему инфляция в Мурманской области ускорилась? 

В марте инфляция в Мурманской области ускорилась и составила 9,3 %. Рост цен произошел в основном из-за увеличения затрат производителей некоторых товаров,

Донор с большой буквы - Ольга Лукашеня, медсестра-анестезист нейрореанимации №3 Мурманской областной больницы

20 апреля наступит национальный День донорства. В этот день многие медицинские организации устраивают различные мероприятия, связанные с переливанием крови.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *