04.06.2023

В Мурманской области в полярный день прошла “Ночь географии”

Площадка Акции на берегу Кольского залива.

Площадка Акции на берегу Кольского залива. Фото: Анастасия Ягодина

"Ночь географии в Арктике – 2023" в Мурманске была организована Мурманским областным отделением РГО и воинскими частями 12 Главного управления Министерства обороны РФ при участии воинских частей Северного флота, Лапландского государственного природного биосферного заповедника, учителей мурманских школ, Туристского информационного центра Мурманской области. В этом году мероприятия Акции были посвящены 85-летию Мурманской области и Году педагога и наставника.

На открытии “Ночи географии в Арктике-2023” с приветственными словами выступили организаторы мероприятия:  председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев, начальник отдела Гидрографической службы Северного флота, капитан 1 ранга Алексей Корнис, представитель 12 Главного управления Министерства обороны РФ Роман Кулик, организатор фотовыставки “Цвета Арктики” Ирина Прокопчук.


Церемония открытия Акции. Фото: Анастасия Ягодина

“Первая акция такого рода прошла на этой набережной в прошлом году. Сегодня она проводится снова, став еще более масштабной, собрав еще больше гостей,” — отметил в своей речи Денис Моисеев.


Участники “Ночи географии в Арктике”. Фото: Анастасия Ягодина

“Сегодня погода балует, потому что в прошлом году для того, чтобы узнать что-то новое из мира географии и истории, всем посетителям пришлось оказаться под проливным дождем. Но все по итогу остались довольны проведенным временем. Сегодня погода прекрасная, и, надеюсь, все получат заряд бодрости и проснувшегося интереса к географии,”  — сказал Алексей Корнис.

На площади у Морского вокзала на берегу Кольского залива военнослужащими частей 12 Главного управления Министерства обороны (ГУ МО) РФ были размещены современные палатки. В них демонстрировались просветительские фильмы РГО и выставки, проходили лекции, мастер-классы и встречи с участниками экспедиций РГО. Мероприятие сопровождалось выступлением военного оркестра 12 ГУ МО.


Выступление оркестра 12 ГУ МО. Фото: Анастасия Ягодина

На втором этаже здания Морвокзала работала фотовыставка “Цвета Арктики”, на которой были представлены фотокартины мурманских фотографов. Экспозиция познакомила посетителей с самыми красивыми уголками и дикими обитателями Кольского полуострова.

Кроме того, в здании Морвокзала состоялся географический турнир по брейн-рингу. В соревновании приняли участие 3 команды: психологи Северного флота, команда “АтомЭнергоСбыт Мурманск” и сборная Мурманского областного отделения РГО. В упорной борьбе победу одержала команда РГО.


Конкурс капитанов команд географического брейн-ринга. Фото: Денис Моисеев

На площади у Морского вокзала демонстрировалось водолазное оборудование, использующееся 12 ГУ МО в комплексных экспедициях. Каждый желающий мог примерить на себя водолазное снаряжение, побывать внутри автомобилей, используемых в совместных экспедициях РГО и 12 ГУ МО, а также узнать о специальном оборудовании, размещенном в этих автомобилях.


Автомобили и водолазное оборудование одной из частей 12 ГУ МО РФ. Фото: Анастасия Ягодина

С шести вечера и до самого закрытия в одной из палаток проводились научно-популярные лекции о географических открытиях и природоохранной деятельности.

Капитан 1 ранга, начальник отдела Гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис рассказал о Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну", о находках на дне Баренцева моря, а также о последних географических открытиях в Арктике, большинство из которых спрогнозировано и сделано гидрографами Северного флота.


Выступление Алексея Корниса. Фото: Анастасия Ягодина

Сотрудники Лапландского заповедника выступили с познавательной лекцией, рассказав о деятельности своего заповедника и о его обитателях, основное внимание сосредоточив на “хозяине бархатных рогов” — северном олене. В конце лекции слушатели укрепили свои знания с помощью пазлов.


Лекция Лапландского заповедника. Фото: Анастасия Ягодина

В отдельной палатке разместилась интерактивная выставка Лапландского заповедника, где посетители могли ознакомиться с научно-популярной литературой и сувенирами, привезенными сотрудниками. Там были проведены увлекательные мастер-классы, на которых все желающие смогли своими руками сделать брелок “олень”, панно “медвежонок” и магнит “орхидея Калипсо”.


Мастер-класс Лапландского заповедника. Фото: Анастасия Ягодина

В соседней палатке учителя Мурманских школ провели приуроченные к Году педагога и наставника мастер-классы. Среди них — мастер-классы по оригами, по бумагопластике и мастер-класс "Путешественники". Также был дан старт V межрегионального конкурса "Дневник путешественника".


Старт V межрегионального конкурса "Дневник путешественника". Фото: МК МОО РГО
Участники “Ночи географии в Арктике”. Фото: Анастасия Ягодина

На “Ночи географии в Арктике” были продемонстрированы фильмы Русского географического общества: “Арктика. Зазеркалье”, “Говорящие с белухами”, “Притяжение 90-й широты. 75 лет первой дрейфующей станции” и другие.

В нескольких палатках были размещены экспозиции археологических находок совместных экспедиций РГО и 12 Главного управления МО РФ, демонстрировались фильмы об этих экспедициях, посмотреть которые можно было в том числе в очках виртуальной реальности.


Выставка находок экспедиций РГО и 12 ГУ МО. Фото: Анастасия Ягодина

В кафе на первом этаже Морвокзала посетители Акции могли не только выпить чашку кофе, но и попробовать морские деликатесы из глубин Баренцева моря.

Мурманское областное отделение РГО выражает благодарность руководству 12 Главного управления Министерства обороны РФ за предоставленное оборудование и активное участие в Акции военнослужащих и гражданских специалистов, Администрации Мурманской области за возможность проведения Акции в здании Морвокзала и на прилегающей площади и за информационную поддержку, психологам Северного флота за организацию и проведение брейн-ринга, Лапландскому заповеднику за максимально интересные мероприятия на площадке “Ночи географии в Арктике – 2023”, учителям мурманских школ за организацию уникальных мастер-классов.

В ближайшее время мы подробнее расскажем о том, что произошло на площадках ”Ночи географии” в Мурманской области, в том числе, о том, как вечером 3 июня 2023 года на набережной Кольского залива один из организаторов акции, военнослужащий 12 ГУ МО Сергей Мукиенко, вручил своей невесте обручальное кольцо и предложил выйти за него замуж.

Анастасия Ягодина

Последние новости

Экскурсии и перевязочные материалы больше всего подорожали в марте в Мурманской области

Цены на авиаперелёты снизились В марте 2024 года цены на товары и услуги в Мурманской области выросли на 0,38% по сравнению с февралём и на 2,27% по сравнению с декабрём 2023 года.

В Мурманской области в 2023 году показатель потребительского спроса вырос лишь на 0,2%

Лидерами рейтинга регионов России по потребительскому спросу за прошедший год стали Республика Ингушетия и Тюменская область, замыкают список Ненецкий округ и Брянская область,

Депутат Александр Клементьев выступил на заседании комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы

15 апреля 2024 года состоялось заседание комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *