23.04.2021

В Мурманске завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2021 учебного года»

В центре «Лапландия» завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2021 учебного года» Фестиваль прошел в центре «Лапландия» с 20 по 22 апреля.

В центре «Лапландия» завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2021 учебного года»

Фестиваль прошел в центре «Лапландия» с 20 по 22 апреля. В этом году фестиваль не только принял более 200 участников из разных уголков Мурманской области, но и дал возможность ребятам разного уровня подготовки поделиться друг с другом опытом в своих инженерных и научных достижениях.

Открыл фестиваль традиционный конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика», на котором 127 человек из 44 команд детского технопарка представили проекты, выполненные в рамках основной образовательной программы, а также решения кейсов, полученных от предприятий-партнеров детского технопарка «Кванториум-51».

В этом году в фестивале впервые приняли участие обучающиеся сети мини-технопарков «КвантоЛаб» (из ЗАТО Александровск, Апатитов, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска), а также мобильного технопарка «Кванториум»! Ребята из «КвантоЛабов» в течение трех дней мастерили роботов на областном инженерном хакатоне «РобоКвант» - и не простых, а способных преодолевать сложные препятствия. Для тестирования роботов была подготовлена специальная трасса с разными видами препятствий.

Ребята, обучающиеся в мобильном технопарке «Кванториум», в течение двух дней вели работу над созданием пожарно-спасательной технике на конкурсе инженерных IT- и робототехнических проектов «Ученые для службы спасения». Обучающиеся образовательных организаций области соревновались в радиотехническом мастерстве.

Помимо четырех конкурсов в программу фестиваля вошли мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум-51». В Биоквантуме ребята познакомились с генной инженерией, научились выделять ДНК из клеток фруктов, исследовали удивительные микроорганизмы. В IT-квантуме участники прошли «Технический лабораторный квест», в в Промдизайнквантуме - подготовили свою первую дизайнерскую работу, а также с помощью 3D-ручки воплотили в жизнь эксперимент безумного профессора. В Геоквантуме обучающиеся узнали, как оценить площадь и объем объектов местности с помощью геоинформационных систем.

Ребята также приняли участие в активностях от партнеров детского технопарка. О ключевых компетенциях энергетики они узнали на интерактивной лекции от АО «ТГК-1», поучаствовали в мастер-классах «Небесные явления» от Атомфлота и «Современное обмундирование пожарного» от МЧС России по Мурманской области, прошли квиз о науке и технологиях от «Ростелекома».

Кроме того, в этом году гостей ждал и необычный для фестиваля «Юные инженеры Арктики» формат – «тич-ин». открытая дискуссия с представителями ВУЗов и реального сектора экономики по волнующим проблемным вопросам региона. Обучающиеся приняли участие в открытых дискуссиях с представителями вузов (МАГУ, МГТУ) и предприятий (ГОУП «Мурманскводоканал», АО «МЭС», ФГУП «Атомлофт»).
Партнеры детского технопарка «Кванториум-51» также подготовили интерактивную выставку, посетить которую мог каждый гость фестиваля.

В организации фестиваля приняли участие 15 организаций-партнеров детского технопарка «Кванториум-51». 22 апреля состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой были объявлены победители конкурсной программы. Также зрители смогли увидеть выступления творческих коллективов.

Последние новости

Курс доллара снизился почти на 79 копеек, евро теряет почти 65 копеек

Центральный Банк России с 25 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,5058 рубля за один доллар.

Обширная циклоническая депрессия надвигается на Мурманскую область

Чего ожидать северянам Сегодня днем в Мурманской области была солнечная погода, но долго она не продлилась.

Домой вернулся малыш Марк Крохоткин, которому деньги на операцию собирали всем миром

Родители ребенка сообщили, что вернулись домой после трансплантации костного мозга, которую перенес их сын в Израиле Семья Крохоткиных из Североморска сообщила о возвращении домой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *