В МГТУ начала работу международная научная конференция
В МГТУ начала свою работу международная научная конференция "Освоение биологических ресурсов и рациональное природопользование", которая осуществляет работу по трём секциям: водные биологические ресурсы,
В МГТУ начала свою работу международная научная конференция "Освоение биологических ресурсов и рациональное природопользование", которая осуществляет работу по трём секциям: водные биологические ресурсы, биотехнологии и аквакультура; экология и рациональное природопользование; техника и технологии переработки гидробионтов и сельскохозяйственного сырья.
Как отметил проректор по научной работе Константин Борисович Аллояров, выход конференции на международный уровень позволяет всем докладчикам получить возможность публики в журнале "KnE Life Sciences", индексируемого базой Web of Science.
По традиции, конференция началась с планерного заседания, на котором с приветственным словом выступили ректор Мурманского государственного технического университета, доктор экономических наук Сергей Анатольевич Агарков, доктор биологических наук, директор Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН Павел Робертович Макаревич, а также кандидат сельскохозяйственных наук, директор института биологии, экологии и агротехнологиий Петрозаводского государственного университета Никита Александрович Онищенко. Все выступающие выразили надежду на то, что в ходе конференции будут предложены решения по ключевым вопросам.
Основные направления конференции:
• биология и экология гидробионтов;
• современное состояние водных экосистем и их биологических ресурсов;
• результаты рыбохозяйственных исследований;
• состояние и перспективы развития аквакультуры;
• хозяйственное использование природных ресурсов и воздействие на них антропогенных факторов;
• комплексное использование гидробионтов;
• развитие биотехнологии в пищевых производствах;
• ресурсо- энергосбережение в технологии переработки гидробионтов;
• разработка технологического и холодильного оборудования для пищевых производств;
• рациональное природопользование.
Первым докладчиком стал ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков, который рассказал о формировании в Арктической зоне Российской Федерации Научно-образовательного центра.
"Национальный проект "НАУКА", разработанный Минобрнауки России, включает в себя три федеральных проекта, в частности, "Развитие научной и научно-производственной кооперации", в рамках которого мы сейчас работаем, – сообщил присутствующим Сергей Анатольевич. – Этот проект станет драйвером перехода экономики региона на новый технологический уклад, будет способствовать развитию высокотехнологичных производств, созданию конкурентоспособных продуктов в виде внедренческих, инновационных технологий, востребованных на мировом уровне".
Напомним, ранее стало известно о создании Научно-образовательного центра на базе Мурманского государственного технического университета .
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.