25.02.2024

Учащиеся мурманской гимназии посетили с экскурсией музей истории органов внутренних дел

Фото: УМВД России по Мурманской области Учащиеся 7-го класса Гимназии № 2 областного центра посетили Музей истории органов внутренних дел Мурманской области.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Учащиеся 7-го класса Гимназии № 2 областного центра посетили Музей истории органов внутренних дел Мурманской области.

Экскурсию по страницам истории органов внутренних дел Мурманской области для ребят провела инспектор культурного центра УМВД России по Мурманской области Инна Олехова, которая рассказала юным гостям об истории развития и становления органов внутренних дел на Кольском полуострове. При этом учающиеся смогли познакомиться с образцами форменного обмундирования, вооружения и специальной техникой правоохранителей прошлых лет.

Среди раритетных предметов – изъятое оружие и вещдоки, знамена, награды и знаки отличия, множество исторических документов и фотографий ретро. Отдельные стенды музея УМВД посвящены сотрудникам органов внутренних дел Мурманской области, погибшим при исполнении служебного долга. В экспозиции – снимки, личные вещи, элементы боевого оружия с мест столкновений.

Ребята с удовольствием  слушали экскурсию и изучали представленные экспонаты. Особое внимание привлек находящийся в рабочем состоянии мотоцикл, на котором раньше несли службу стражи правопорядка.

По окончании экскурсии перед гимназистами выступил заместитель начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску капитан полиции Роман Мокан , который рассказал ребятам о преимуществах работы в органах внутренних дел,  отметив, что поступить на службу в полицию престижно, но не так просто: для этого необходимо пройти медицинскую комиссию и психологическую диагностику, а также сдать нормативы по физической подготовке. Также Роман Викторович рассказал студентам, как важно сотруднику органов внутренних дел поддерживать образцовый внешний вид, вызывающий уважение у коллег и граждан.

В рамках профилактики преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Роман Викторович объяснил присутствующим о том, как можно избежать обмана по телефону, а также довел информациою об опасности экстремизма и о мерах предосторожности.

По окончании мероприятия слушатели поблагодарили экскурсовода и полицейского за интересное и познавательное мероприятие.

Последние новости

Температура воздуха в Мурманской области будет

Сегодня утром в Мурманске температура воздуха составляет -1 градус, ветер северо-восточный 4-7 м/с Погоду Кольского полуострова 27 апреля будет определять антициклон, смещающийся с Баренцева моря в южном направлении.

Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Мои наработки получили научное признание»

Знаменательное событие произошло в Офтальмологическом центре Мурманска произошло знаменательное событие.

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 16 нежилых объектов: выявлено 4 замечания;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *