Школьникам области рассказали про морские профессии Мурмана

В Мурманске состоялся Мурманский морской профориентационный форум. В нем приняли участие около сотни школьников из разных населенных пунктов Мурманской области.

В Мурманске состоялся Мурманский морской профориентационный форум. В нем приняли участие около сотни школьников из разных населенных пунктов Мурманской области. Мероприятие организовало мурманское региональное отделение Общероссийского движения поддержки флота.

"Наша задача – препятствовать оттоку молодежи, рассказать школьникам, как много интересных, высокооплачиваемых, серьезных профессий есть в нашем крае в традиционном для региона морском направлении, – пояснила руководитель форума, член правления МРО ОДПФ Мария Олейник. – Мероприятие "полного цикла" дает ученикам 8, 9 и 10 класса возможность не только послушать, но и посмотреть, пощупать – что из себя представляет будущая профессия".

Форум длился в режиме нон-стоп почти десять часов. Первая часть форума прошла на базе и при поддержке Мурманского индустриального колледжа. Здесь ребята узнали о морских профессиях: о военных моряках и корабельных сварщиках, крановщицах и докерах, специалистах плавучих буровых и т.д. Всё от условий труда до уровня заработной платы. Кроме того, школьникам рассказали об организациях и предприятиях, связанных с морем: о Северном флоте, мурманских филиалах ФГУП "Росморпорт" и ООО "Газпром Флот", ФГУП "Атомфлот", АО "10 судоремонтный завод" и других.

Далее школьники поучаствовали в работе интерактивных площадок колледжа и мастер-классах Индустриального колледжа: от сварки до 3d-моделирования. В подготовке востребованных специалистов колледж является одним из лучших учебных заведений в регионе.

Финальным этапом форума стали экскурсии на предприятия. Помощь форуму с транспортным обеспечением оказал Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его поручению был выделен автобус, и школьники из Заозерска смогли побывать на экскурсии в ЗАТО г.Североморск на большом противолодочном корабле "Североморск".

Другие экскурсии для участников форума прошли на территории 10-го судоремонтного завода в ЗАТО Александровск и на ледоколе "Адмирал Макаров".

"Сейчас важно развить у молодежи, скажем так, морское мышление. Увеличить количество людей, которые хотели бы связать свою жизнь с морем, – отметил Председатель отделения Общероссийского движения поддержки флота Дмитрий Панченя. – Для реализации приоритетных направлений развития Мурманской области требуются грамотные специалисты, большое количество специально обученных и подготовленных кадров".

На подведении итогов партнеры форума выдвинули ряд предложений по усовершенствованию проекта, а также высказались за его продолжение в 2020 году.

Последние новости

Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе

Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Тольятти

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *