«Профессор Молчанов» взял курс в высокие широты Арктики
11-я экспедиция Архангельского плавучего университета началась Сегодня из порта Архангельск в Арктику на борту научно-исследовательского судна отправилась группа студентов и ученых из разных университетов России и зар
11-я экспедиция Архангельского плавучего университета началась
Сегодня из порта Архангельск в Арктику на борту научно-исследовательского судна отправилась группа студентов и ученых из разных университетов России и зарубежных вузов-партнёров.
В составе арктической экспедиции 58 человек. География стран-участниц весьма широка: Россия, Швейцария, Норвегия, Германия, Франция, Китай, Туркменистан, Кыргызстан, Румыния, Корея и Великобритания.
Экспедиция организована Северным Арктическим Федеральным Университетом совместно с Росгидрометом и Русским географическим обществом. Партнерами и участниками проекта стали МГУ, СПбГУ, РГГУ, институты Российской академии наук, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, национальный парк «Русская Арктика», компания «Норникель» и другие российские и зарубежные организации.
За 20 дней участникам экспедиции предстоит исследовать земли Шпицбергена, пройти вдоль берегов острова ЗФИ и Новой Земли. В этом году приоритет изучению климата, метеорология, гидрология.
Исследования позволят получить данные для изучения арктической экосистемы. Сотрудники лаборатории арктического биомониторинга САФУ в экспедициях намерены собрать образцы планктона, пресной воды для изучения переноса загрязняющих веществ. А также продолжат исследования содержания микропластика, наносящего серьезный вред морским экосистемам.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.