Правительство Мурманской области обсудило важные вопросы в Кольском научном центре
30 ноября в Апатитах состоялось расширенное выездное заседание правительства Мурманской области.
30 ноября в Апатитах состоялось расширенное выездное заседание правительства Мурманской области. Участники заседания собрались в конференц-зале Кольского научного центра и подключились к встрече в режиме конференцсвязи. Помимо членов правительства в дискуссии участвовали глава города Апатиты Светлана Кательникова, глава апатитской администрации Николай Бова и генеральный директор КНЦ РАН, академик Сергей Кривовичев.
В своем приветственном слове губернатор области Андрей Чибис упомянул о позитивных изменениях, замеченных им в городе, и поблагодарил всех, кто к этому причастен, за ответственную работу. Он отметил, насколько важно для развития региона наличие междисциплинарного академического исследовательского центра, на протяжении всей истории существования тесно сотрудничающего с промышленностью и властью. В повестке дня было три вопроса: реализация ключевых инвестиционных проектов, результаты научной деятельности в Мурманской области, а также социально-экономическое развитие города Апатиты и подведомственной территории, и каждый из них так или иначе касался Кольского научного центра.
Генеральный директор КНЦ РАН Сергей Кривовичев рассказал о том, чего добился центр в 2022 году: об успешной совместной с промышленниками области работе над технологическим и экономическим совершенствованием энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей, о фундаментальных и прикладных исследованиях и обновлении приборной базы. Поделился он не только успехами, но и проблемами, вставшими перед заполярными учеными. В частности, сокращение международных контактов привело к остановке работы над некоторыми важными проектами.
Андрей Чибис пообещал Сергею Владимировичу помочь со своей стороны с решением некоторых вопросов с экспедиционным оборудованием и жильем для молодых ученых. Он предложил вместе с вице-губернатором Юрием Фоминым сформулировать конкретные задачи, а руководство города призвал подключиться к их разрешению. Андрей Владимирович обратил внимание коллег на постоянное взаимодействие Кольского научного центра с компанией «ФосАгро» и другими горнодобывающими предприятиями, помогающее двигать область вперед, и тесную взаимосвязь с высшими учебными заведениями, благодаря которому в регионе появляются квалифицированные специалисты, «заточенные» под местную специфику и местные нужды. Губернатор подчеркнул, что такое сотрудничество дает мощный толчок развития заполярной науки.
- Правительство области продолжает поддержку науки. Так, например, в прошлом году открыты две лаборатории в Кольском научном центре, вместе с российским научным фондом в этом и следующем году выделяем по 20 млн рублей на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, 4 млн рублей из областного бюджета выделили на гранты для молодых ученых, - напомнил губернатор. – Я принял решение о назначении стипендий губернатора для отличившихся молодых ученых и аспирантов с 2023 года. Ежемесячная выплата для них составит 20 тысяч рублей. Сейчас самое время для новых идей, инноваций и стремительного развития отечественной науки. И научные сотрудники, доктора и кандидаты наук, молодые ученые – должны осознавать эту ответственность и продвигать вперед свои разработки в сотрудничестве с промышленными партнерами области.
Подводя итоги, участники заседания запланировали разработать меры региональной программы научно-технологического развития Мурманской области, провести анализ тех мер поддержки научной деятельности, что уже приняты в области, и подготовить предложения по стимулированию прикладных исследований.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.