03.02.2023

Обновление школ, именные стипендии и сотрудничество с предприятиями: главные направления развития системы образования региона в 2022-2023 году

Обеспечение доступности образования – приоритетное направление работы Правительства Мурманской области, в том числе в рамках реализации плана «На Севере – жить».

Обеспечение доступности образования – приоритетное направление работы Правительства Мурманской области, в том числе в рамках реализации плана «На Севере – жить». В 2022 году в области построены и открыты 3 детских сада на 496 мест, в скором времени свои двери для 75 детей откроет ещё один детский сад  в Алакуртти.
   
В 2022 году капитально отремонтированы 2 школы в Пушном и Заозёрске, в наступившем году капитальный ремонт завершат в трёх школах Североморска и одной – в Кандалакше.   

По региональной программе «Тёплое окно» уже заменены свыше 4,5 тыс. окон в образовательных организациях, в 2023 году замена ожидает ещё 2 тыс. окон. В 2022 году в рамках проекта «Арктическая школа» преобразовано 100 образовательных пространств в 65 школах и 35 детских садах, общий объём финансирования проекта в 2022 году составил более четверти миллиарда рублей. В 2023 году проект «Арктическая школа» предусматривает 26 грантов по 7 направлениям детским садам и школам, на реализацию проектов предусмотрено 100 млн рублей.   

«В развитии сферы профессионального образования продолжаем уделять внимание материально-технической базе: в колледжах будет обновлено и создано несколько десятков новых мастерских по различным компетенциям, на базе которых уже учатся более 5 тысяч студентов. Запланирован капитальный ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа, Ковдорского политехнического колледжа. Отремонтировано и оснащено мебелью общежитие Мурманского медицинского колледжа, в 2023 году работы проведут на этажах общежитий Апатитского политехнического колледжа, Северного колледжа физической культуры и спорта, Мурманского индустриального колледжа», – сообщила Диана Кузнецова. 
 
С начала 2022/2023 учебного года студенты – отличники учёбы в колледжах получают именную губернаторскую стипендию  в размере 10 тыс. рублей ежемесячно.   

Особое место в регионе занимает кадетское образование, которое получают около 1700 школьников Мурманской области. В 2022 году на базе Североморского кадетского корпуса открыт учебно-методический центр «Авангард», в котором сотни юных северян будут обучаться основам военной службы, также в 2023 году для всех школьников и студентов организуют практический курс по оказанию первой помощи.   

Дополнительным образованием охвачено с каждым годом всё большее количество детей: в североморском лицее № 1 открыт первый школьный Кванториум, для одарённых детей проводят профильные смены по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», в 2023 году откроют 24 опорные площадки олимпиадной подготовки по химии, физике, биологии и информатике. В Кировске начнёт работу центр цифрового образования детей «IT-куб».   

Охват школьников профориентационными программами и мероприятиями составляет более 90%, в регионе открыто 273 профильных класса, крупнейшие предприятия продолжают сотрудничать с образовательными организациями.

В сфере высшего образования ключевым событием является объединение МАГУ и МГТУ, что позволит создать конкурентоспособный на федеральном уровне вуз – Мурманский арктический университет. Уделено внимание и поддержке учёных региона: для них предусмотрены гранты на научно-исследовательские проекты, премии и стипендии.   

Мурманская область активно участвует в федеральном проекте научно-образовательных центров мирового уровня, благодаря участию в НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» в 2022 году в регион удалось привлечь более 55 млн рублей на создание молодёжных лабораторий и реализацию проектов участников НОЦ. 

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *