На передовой заводской науки

Как производство металла начинается с добычи руды и ее обогащения, так и сопутствующая научная работа начинается с лабораторных исследований руды и продуктов обогащения, промышленных испытаний на обогатительной фабрике компании.

Как производство металла начинается с добычи руды и ее обогащения, так и сопутствующая научная работа начинается с лабораторных исследований руды и продуктов обогащения, промышленных испытаний на обогатительной фабрике компании.

Накануне всероссийского Дня науки мончегорские журналисты побывали практически на передовой науки заводской - в группе обогащения пирометаллургического отдела научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Кольской ГМК в Заполярном. 

Группа обогащения вошла в состав пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ в 2012 году. В ее коллективе 7 высокопрофессиональных специалистов: руководитель, инженер группы и флотаторы. И на каждом - ответственность за общий результат.

Фронт работы, без преувеличения, впечатляет. Главная задача - оперативный контроль качества перерабатываемого сырья, исследование минералогического состава руды и продуктов обогащения. 

Группа выполняет анализ проб руды и отвальных хвостов, воссоздавая в лаборатории производственный цикл обогатительной фабрики - дробление, измельчение, флотация. Ее специалисты проводят локальные и укрупненные опробования дробильного отделения, переделов измельчения и флотации 3-х секций обогатительной фабрики, оценивают обогатимость руды, так называемой текущей и перспективной добычи, тестируют новые реагенты и контролируют их расход, участвуют в опытно-промышленных испытаниях на технологических переделах обогатительной фабрики.

Как говорит флотатор 5 разряда Лариса Светлова, в небольшом коллективе группы обогащения важен каждый. Сама она на обогатительной фабрике уже 20 лет: за плечами опыт работы в хвостовом хозяйстве, на флотации. В НИЧ КАЦ проводит лабораторные испытания.

- У нас в лаборатории в процессе работы мы можем заменить друг друга на определенной стадии. Труд у нас разноплановый - физический и умственный. Каждому нужно быть ответственным и сконцентрированным на любом этапе исследования: точность времени, количества реагента, весового отбора исследуемого материала - все влияет на дальнейшие показатели, - рассказывает Лариса Викторовна.

Руководит небольшим женским коллективом Людмила Бразюлис. В 1993 году она окончила Санкт-Петербургский горный университет по специальности горный инженер-обогатитель и вернулась в родной Заполярный. 

Говорит, народная мудрость «Где родился, там и пригодился» точно про нее. 27 лет назад Людмила Александровна пришла работать на обогатительную фабрику флотатором. А сегодня в сфере ее задач руководство группой обогащения пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ, организация и выполнение работ, обработка результатов и подготовка отчетов. В 2016 году стала лауреатом профессионального конкурса «Инженер года».

- В науку ушла после 20 лет на производстве, - поделилась женщина. - Поначалу тяжело было перестроиться, но все это интересно и захватывающе. И всегда интересно видеть результаты нашего с коллективом труда. В исследовательской работе важен результат: успешный он или нет, но главное - знать точно, что нужно для улучшения показателей и успешных внедрений.

Работа инженера-исследователя требует беспрерывного самосовершенствования. Людмила Бразюлис изучает наработки коллег российских и зарубежных. Обмен опытом происходит на таких площадках, как международные совещания «Плаксинксие чтения», в процессе сотрудничества со специалистами института «Гипроникель», Быстринского ГОКа и Заполярного филиала компании «Норникель».

Анализ - всему голова

В числе ключевых задач группы обогащения - минералогический анализ, определение качественного и количественного состава горных пород и руд. Выполнять их необходимо на всех стадиях - от поисково-разведочных работ до анализа и контроля состава исходного сырья обогатительной фабрики, промежуточных продуктов и готовой продукции. 

Знание минералогического состава руды позволяет определить ее экономическую ценность и наиболее эффективный способ переработки, подчеркивают специалисты. Минералогический экспресс-анализ позволяет оперативно корректировать технологические процессы.

Минералогический анализ проб продуктов обогащения и файнштейна проводит инженер группы Ольга Смолина.

- Занимаюсь определением качественного и количественного состава продуктов обогащения, руды, а также проб штейна и файнштейна из Норильска, - рассказывает она. - Процесс происходит в несколько стадий: подготовка и сушка сырья, его измельчение по классам, формирование в специальные таблетки-пробы и шлифовка их на специальном станке, в дальнейшем уже при помощи микроскопа проводится сам анализ.

С появлением нового шлифовально-полировального станка компании «Леко» качество подготовки проб заметно выросло, говорит Ольга Анатольевна. Еще один плюс - в держателе образцов нового агрегата помещается до 6 проб-таблеток, что позволяет отработать сразу два продукта по трем классам измельчения. 

В среднем такой анализ - от подготовки проб до завершения исследования - занимает 3 дня.

На разных направлениях

Любые начинания и идеи по модернизации на обогатительной фабрике проходят через группу обогащения НИЧ КАЦ. Ее сотрудники участвовали в модернизации гидравлической классификации, техническом перевооружении дробильного отделения: если переделы дробления и измельчения работают неэффективно, сам процесс обогащения может потерять свою эффективность и рентабельность.

Внедрение новой схемы работы передела средне-мелкого дробления по отделению так называемой «рудной мелочи» - один из последних проектов. За ним - колоссальная исследовательская работа коллектива группы обогащения: от определения количества этой «мелочи» в руде до оценки целесообразности внедрения новой схемы. 

В настоящее время на обогатительной фабрике продолжаются испытания высокочастотного грохота компании «Ньюфотон», предназначенного для механического разделения руды по крупности частиц.

Кроме того, сотрудники группы по обогащению НИЧ КАЦ совместно с институтом «Гипроникель» разрабатывают и проводят метрологическую аттестацию методики балансового опробования концентратов и отвальных хвостов обогатительной фабрики для совершенствования системы учета цветных металлов (никеля, меди, кобальта).

Другое важное направление - поиск качественных новых и эффективных реагентов для использования при обогащении руды. Экспериментальные испытания проводятся в лаборатории на разной шихте руд. И если результат хороший, реагент рекомендуется к применению.

- За последнее время успешно прошли испытания и внедрены на обогатительной фабрике 2 реагента - депрессор пустой породы карбоксиметилцеллюлоза и реагент-вспениватель. В настоящее время проходят промышленные испытания еще 2, - рассказала Людмила Бразюлис. - Внедряя новые реагенты и уменьшая их расход, мы в конечном итоге снижаем себестоимость продукции компании.

С производством рука об руку

Заводская наука участвует во внедрении и опробировании нового оборудования обогатительной фабрики и в тоже время сама успешно осваивает современную технику: в последние годы технопарк отдела обогащения заметно обновился. 

Сегодня в распоряжении его сотрудников новый шлифовально-полировальный станок компании «Леко», электронный микроскоп со способностью 1000-кратного увеличения, аналитические рассеивающие машины для ситового анализа проб руды и продуктов обогащения, гидравлический анализатор крупности частиц «Циклосайзер», сушильные шкафы, лабораторные мельницы измельчения, дробилки и флотомашины.

- Компания оснащает и модернизирует не только производственные подразделения: современная техника поступает и в группу обогащения пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ, - отмечает Людмила Бразюлис. - Это позволяет еще более оперативно и качественно проводить анализы и исследования для усовершенствования работы обогатительной фабрики. Мы работаем на фабрике и для фабрики. И мы рука об руку идем с производством - если говорить о науке, то мы, безусловно, представляем науку заводскую.

Быть на шаг впереди

В самом названии - научно-исследовательская часть контрольно-аналитического центра - заложено: наука и исследования. Так что День науки - праздник всех, кто причастен к работе этого подразделения Кольской ГМК, уверена заместитель начальника центра по научно-исследовательской работе - начальник НИЧ КАЦ Ирина Мальц.

- Мы всегда на передовых рубежах. Мы должны быть на шаг впереди, наша задача - оценить и предсказать нарушения технологического процесса, предложить возможные способы решения и не допустить выпуск некачественной продукции. Вот тут и начинается мозговой штурм. В нем участвуют специалисты практически всех подразделений компании, технологический персонал цехов, коллеги из института «Гипроникель» и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. Только лишь командной, сплоченной работой можно добиться невероятных успехов. Это как в игре «Что? Где? Когда?»: выдвигаются разные, порой нереальные версии. Здесь часто работает принцип ассоциативного мышления: кто-то спросил, кто-то зацепился за слово, а у кого-то созрело замечательное решение. И вот когда «пазл» складывается, мы оказываем реальную помощь производству, появляется удовлетворение от работы и чувство гордости за нашу службу.

Наука - это всегда путь к будущему. День науки - праздник нестандартного мышления и креатива. Пусть у каждого ищущего найдутся ответы, решаются задачи, получаются сверхожидаемые результаты, сообщил Kn51 .

 

Последние новости

Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе

Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Киселевске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *