«Музыка и математика — два пути интерпретаций» — лекция на эту тему прошла в МАГУ
«Музыка и математика — два пути интерпретаций» — лекция на эту тему 18 января прошла в Мурманском арктическом государственном университете.
«Музыка и математика — два пути интерпретаций» — лекция на эту тему 18 января прошла в Мурманском арктическом государственном университете.
О том, как те или иные феномены интерпретируются посредством музыки и математики и что линейность и нелинейность в понимании музыкантов и математиков, слушателям рассказали эксперты — художественный руководитель Международного хорового фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня», почётный член Российской академии художеств, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Львовна Косибород и председатель правления регионального отделения Международного союза молодых учёных в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Российской академии наук, профессор СПбГУ Александр Юрьевич Крылатов.
«Мы начнем с того, что обозначим важность такого понятия как интерпретация для человека, для общества. Мы впервые проводим такую лекцию совместно. У нас был опыт с Михаилом Черниговским председателем совета молодых ученых Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Мы в прошлом году провели цикл лекций „Нелинейный мир: проверить алгеброй гармонию“. В рамках этих исследовательских семинаров мы искали общее междисциплинарное поле исследования. В этом смысле, не с чистого листа сегодня проводим лекцию», — поделился с нами Александр Юрьевич Крылатов.
Многие из процессов человеческой деятельности линейны, хотя мир принципиально нелинеен. Нелинейность является настолько фундаментальной характеристикой мира, что нет никаких оснований полагать, будто в основе хоть какого-то конкретного явления или процесса может лежать линейный закон прогрессивного развития — считают ученые. Ключевой вопрос, над которым аудитории предложили порассуждать эксперты из мира музыки и математики — отличается ли нелинейность физического мира от нелинейности искусства?
Лекция — часть проекта «Музыкальные надежды Арктики», который организован пианисткой, педагогом, лауреатом международных конкурсов, победителем Открытого конкурса управленческих кадров Мурманской области «Лидеры Севера» Анной Гришко. Поддержку инициатива мурманчанки получила в рамках конкурса молодежных инициатив Росмолодежи.
«Я приехала сюда для принятия участия в проекте, который делают очень молодые люди, которые только что были студентами. Проект изумительный! Арктика действительно зажигает звезды. Поднятие культурного уровня любого региона нашей страны — это создание сильного государства. Я как представитель культуры считаю, что музыкальный проект, который собрал здесь сегодня людей разных отраслей науки, это великолепно! Лекция как раз об этом: математика и музыка — две вещи несовместимые, но в то же время единые», — считает Ольга Львовна Косибород .
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.