06.06.2023

Мурманская область: «Экзамены по физике и истории прошли в штатном режиме»

5 июня участники основного периода сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по физике и истории.

5 июня участники основного периода сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по физике и истории. Экзамен прошел без технологических сбоев, в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ.  

«Экзаменационная кампания в регионе проходит спокойно, без нарушений, – рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки региона. – Ребята уже сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике, позади несколько экзаменов по выбору. Впереди у нас самый массовый экзамен по выбору – обществознание и два самых технологичных: иностранный язык (устная часть) и экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в компьютерной форме (КЕГЭ)».

Единый государственный экзамен по физике в этом году сдавали 540 человек. Этот предмет является профильным испытанием в целом ряде вузов физико-технического и естественнонаучного профиля и считается одним из самых трудных, требующим серьезной подготовки.

«Сегодня у меня последний экзамен. Все прошло спокойно, в целом я довольна. Много сил потратила на подготовку и надеюсь на хорошие результаты», - поделилась Екатерина Гундарева, выпускница мурманского лицея № 2.

ЕГЭ по истории сдавали 365 участников. Результаты по этому предмету требуются для поступления на целый ряд направлений, прежде всего, гуманитарного профиля, где готовят юристов, политологов, археологов, специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью, международных отношений, социальной работы, туризма. Если у многих из тех, кто выбрал физику, сегодня был последний экзамен, то большинству участников ЕГЭ по истории еще предстоит показать свои знания на экзамене по обществознанию 8 июня.

В настоящее время идет обработка экзаменационных материалов. Минимальный балл ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, - 32. Установленный минимум на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, результаты будут размещены на официальном информационном портале https://ege.edunord.ru/ не позднее 20 июня.

Последние новости

За воспитание правнуков бабушки получат доплату к пенсии

Фото: Лев Федосеев В этом году у прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, на треть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности.

«Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» - реальность и перспективы

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области проходит конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация».

Тематический выездной приём сотрудником прокуратуры Октябрьского административного округа г. Мурманска по вопросам соблюдения прав юридических лиц

Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска запланировано проведение тематического выездного приема по вопросам соблюдения прав юридических лиц.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *