04.02.2023

Минпросвещения и Рособрнадзор предложили утвердить новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Планируется, что он начнёт действовать с 1 сентября 2023 года. Совместный приказ ведомств опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется, что он начнёт действовать с 1 сентября 2023 года. Совместный приказ ведомств опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ заменит собой предыдущую редакцию от 7 ноября 2018 года. Его положения будут действовать 1 сентября 2029 года.

Согласно приказу, победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам будут освобождаться от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю этой олимпиады.

Кроме того, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и не имеющие  среднего общего образования, будут вправе пройти ГИА, которой завершается обучение.

Как и раньше, школьники смогут сдать экзамен в формате ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку и математике в обязательном порядке, а по биологии, географии, иностранному языку, информатике, истории, литературе, обществознанию, физике и химии — на добровольной основе для последующего поступления в вузы, пишет « ПГ ».

Сообщается, что школьники, пишущие ЕГЭ, будут иметь возможность изменить перечень предметов, которые они указали в заявлении. Кроме того, при наличии уважительных причин можно будет внести корректировки в сроки написания экзамена.

Военнослужащие, которые служат по призыву или по контракту и поступают в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ в месте службы.

Также сообщается о планах изменить дополнительную дату проведения итогового сочинения. Таким образом, вместо первой рабочей среды мая будет вторая среда апреля.

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *