18.03.2023

Как отметят Всемирный день поэзии в культурных учреждениях Мурманской области

Во вторник, 21 марта, будет праздноваться Всемирный день поэзии.

Музеи и библиотеки приготовили разнообразные активности

Во вторник, 21 марта, будет праздноваться Всемирный день поэзии. Он был учреждён ЮНЕСКО с целью поддержки языкового разнообразия посредством поэтического самовыражения и для того, чтобы дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными.

В Мурманской области праздник отметят концертами, поэтическими выставками и встречами с писателями. Об этом рассказали в министерстве культуры региона.

День поэзии стартовал в Мурманском областном краеведческом музее в субботу, 18 марта. Участники посмотрели фильмы, рассказывающие о Литературном Арктическом пленэре "Поэтическое место силы", а также встретились с мурманскими поэтами и получили возможность продекламировать любимые стихи.

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке 21 марта в 17 часов состоится на молодежный поэтический проект "Лампа". В рамках мероприятия читатели, волонтёры и участники творческого объединения "Чердачный мотылек" исполнят стихи известных русских и зарубежных поэтов, а также произведения собственного сочинения.

В Мурманской областной научной библиотеке 23 марта в 18 часов будет открыта поэтическая фотовыставка Юлии Поповой "Счастье за поворотом".

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих 24 марта в 14:30 проведет в Доме-интернате для престарелых и инвалидов урок литературы в рамках цикла мероприятий "Классный" урок".

День поэзии отметят и в Центре современного искусства "СОПКИ.21А". На мероприятии, которое состоится 25 марта в 18 часов, гостей ждёт обширная поэтическая программа. Гостей ждут выступления поэтов Мурманской области и ансамбля "Пять углов", лекция от члена Союза писателей России Ильи Виноградова, мастер-класс по изготовлению брошки "Фетровый кот", ярмарка изделий ручной работы и поэтические дуэли и награждение участников конкурса V Международного фестиваля "Всемпоэзии". А 26 марта состоится весенний концерт, при участии поэтов Союза писателей России, творческого объединения "Полярный кот" и местных молодых музыкантов.

Фото: drobotdean / freepik.com

Последние новости

Мурманскую область включили в топ-3

Сводный индекс субъекта РФ составил 83/17 Мурманская область заняла третье место в Национальном экологическом рейтинге регионов РФ по итогам зимы 2023-2024 годов.

О проведении вебинара

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 28 марта пройдет вебинар для субъектов малого и среднего предпринимательства,

До +2 градусов ожидается в Мурманской области

Сегодня утром в Мурманске температура воздуха составляет -2 градуса, ветер северо-западный 6-12 м/с По данным Мурманского УГМС, 29 марта на территории области ожидается облачная с прояснениями погода.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *