03.03.2024

К юбилею Анатолия Ивановича Николаева

3 марта отмечает восьмидесятилетний юбилей заместитель директора по научной работе Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им.

3 марта отмечает восьмидесятилетний юбилей заместитель директора по научной работе Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук Анатолий Иванович Николаев.

Анатолий Иванович – известный ученый, специалист в области химии редких элементов и создания новых технологических процессов переработки редкометалльного сырья. Результаты его фундаментальных и прикладных исследований в области комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов легли в основу научного обоснования создания Кольского химико-технологического кластера. Он предложил и развил комбинированные схемы переработки, открывающие путь к освоению нетрадиционных видов титанового и редкометалльного сырья, разработал базовый пакет комбинированных схем переработки сырья, научные основы организации производства из горнопромышленных отходов высокотехнологичных продуктов, включающих сварочные материалы, не имеющие аналогов в отечественной и зарубежной практике, сорбенты, пигменты, наполнители, соединения редких металлов. По итогам его исследований в Мурманской области начато производство новых концентратов как компонентов сварочных материалов. Его исследования находятся на высоком уровне и получили заслуженное признание мировой и отечественной научной общественности благодаря первостепенным достижениям как фундаментального, так и прикладного характера. Они неоднократно включались в число важнейших достижений Российской академии наук, были поддержаны Российским фондом фундаментальных научных исследований, федеральными целевыми программами, программами Президиума Российской академии наук.

Анатолий Иванович представляет Кольскую научную школу технологов в России и за рубежом – он неоднократно входил в состав оргкомитетов российских и международных конференций. Анатолий Николаев выполняет большой объем научно-организационной и преподавательской работы, является членом Ученых советов ФИЦ КНЦ РАН и его обособленного подразделения ИХТРЭМС КНЦ РАН, возглавляет диссертационный совет при ФИЦ КНЦ РАН по двум научным специальностям, членом бюро Научного совета Кольском научном центре по химической технологии, является заместителем председателя секции Научного совета РАН по металлургии и металловедению, членом Научного совета по неорганической химии и по керамическим материалам, членом комиссии по технологической минералогии Российского минералогического общества, состоит в редколлегиях журналов «Вестник Кольского научного центра РАН», «Труды Кольского научного центра Российской академии наук: Технические науки», «Химическая технология», «Цветные металлы», «Север и рынок», «Вестник геонаук Коми НЦ УрО РАН», «Вестник Томского государственного университета: Химия».

С 2010 года по 2021 год был организатором и руководителем Центра наноматериаловедения Кольского научного центра.

Анатолий Иванович активно занимается подготовкой кадров высшей квалификации для Мурманской области, с 2006 по 2014 год он являлся заместителем заведующего и профессором кафедры химии и строительного материаловедения Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета, а с 2015 по 2019 год заведовал кафедрой, работал в составе государственных экзаменационных комиссий. Сейчас он является профессором Мурманского арктического университета, ведет большую работу по организации учебного процесса с привлечением студентов к исследовательской работе.

С 2006 года Анатолий Иванович был организатором и сопредседателем восемнадцати ежегодных региональных научно-технических конференций (школ) для студентов, аспирантов и молодых специалистов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий». Под его руководством подготовлено более 30 специалистов-химиков, успешно защищены десять кандидатских диссертаций, работают 3 аспиранта.

Он автор 740 научных работ, из них – девяти монографий, двух учебных пособий, 73 патентов.

Анатолий Иванович удостоен Государственной премии в области науки и техники, почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ», ученого звания профессора, избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Его имя занесено в книгу Почета Мурманской области. Научные успехи и неустанный труд Анатолия Николаева не раз отмечали Благодарностью Российской академии наук, Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, дипломом администрации г. Апатиты о признании победителем в номинации «Ученые, внесшие особый вклад в развитие отечественной науки»,     подарком мэра г. Апатиты, Почетной грамотой Министерства образования и науки Мурманской области, Благодарственным письмом Мурманской областной Думы, знаком отличия «За заслуги перед Мурманской областью», Почетной Грамотой КНЦ РАН, медалью «За отличие» АО «Гиредмет им. Н.П. Сажина, медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» Минобрнауки РФ.

Дорогой Анатолий Иванович! От всего сердца поздравляем вас с юбилеем, желаем счастья и здоровья, долгих лет жизни и новых достижений во всех областях вашей многогранной деятельности!

Последние новости

Расписания c 29.04-03.05.2024 года

Расписание c 29 апреля по 03 мая 2024 года скачать  

Представители Кольского научного центра встретились с генеральным консулом Индии в Санкт-Петербурге

Экономическое партнерство с Индией в последнее время все больше интересует российский бизнес.

Курс евро снизился на 69 копеек, доллар теряет 23 копейки

Центральный Банк России с 28 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 91,7791 рубля за один доллар.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *