25.09.2019

И в школе, и в библиотеке

Хлебом-солью встречали участников нового проекта «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который открылся в Центральной детской библиотеке им.

Хлебом-солью встречали участников нового проекта «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который открылся в Центральной детской библиотеке им. Сергея Михалкова 23 сентября.

Проект разработан для пятых-восьмых классов, приходить в библиотеку будут учащиеся средней школы №10, Североморского кадетского корпуса. Это будут дополнительные занятия по темам школьной дисциплины «Основы духовной и нравственной культуры народов России».

- Этот предмет можно проводить как факультативно, так и внеурочно, - формы работы мы выбираем сами. Решили проходить его на базе школы и библиотеки, - рассказывает учитель истории и обществознания СШ №10 Оксана Алексеева. - Сам курс общий, культурологический. В нем и региональный компонент, и развитие патриотизма, и краеведение, и история религии… У библиотечной системы накоплено много материала, в том числе и по истории нашего города. Такая форма занятий разнообразит образовательный процесс, и, я думаю, ребятам будет интересна подача информации не только с моей стороны.

Для школьников разработаны различные мероприятия, которые они будут посещать в течение всего учебного года.

- Формы проведения самые разнообразные: тематические беседы, обзоры, информационные часы, литературные композиции, книжные выставки, - рассказывает заведующая отделом обслуживания учащихся 5-11-х классов ЦДБ им.С.Михалкова Клавдия Мазуряк, разработчик проекта. – Ребятам предстоит узнать о том, как складывалась культура общества и каким должен быть человек, чтобы о нем говорили «культурный, духовно богатый». Как важно понимать и уважать других людей, терпимо относиться к их культуре, вероисповеданию.

Участники проекта будут размышлять о роли семьи в жизни человека, поговорят о родной природе и бережном отношении к ней, о духовном величии российской культуры и том вкладе, который внесли в ее развитие традиционные религии народов России.

Опубликовано в "СВ" №38 от 27.09.2019г.

Любовь ЧЕБАНУ.  Фото автора.

Последние новости

Житель Архангельской области подобрал за пенсионером упавшую купюр и может сесть на два года

Жителю Архангельской области грозит срок из-за чужой купюры Мужчина стоял на кассе за пенсионером и видел, как тот обронил деньги.

Военнослужащий контрактной службы спас двоих детей

Герои живут среди нас! В преддверии Дня пожарной охраны благодарностью начальника Специального управления ФПС № 48 МЧС России за мужество, самоотверженность,

На Шпицбергене морж умер от птичьего гриппа

Фото: Svalbardposten / Håvard Lervik Hansen На острове Хопен (Шпицберген) прошлым летом нашли мёртвого моржа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *