10.05.2024

"Хибинская" ночь музеев - 18 мая!

В 2024 году ночь музеев будет посвящена Хибинам: местной природе, науке, истории, туризму и искусству!

В 2024 году ночь музеев будет посвящена Хибинам: местной природе, науке, истории, туризму и искусству!

Знаковым поводом для части мероприятий станет и 95-летие Кировского филиала АО “Апатит”, в честь которого можно будет оставить послания в будущее – в 2029 год.
Ночь музеев будет в этом году объединена с ночью наук, поэтому не пропустите самые интересные лекции и занятия.

Грандиозный тематический праздник позволит не только узнать, новое, но и отдохнуть. В программе будет музыкальная, танцевальная и даже гастрономическая пауза!
На многие мероприятия нужна предварительная регистрация.

Не упустите возможность отправиться в незабываемое приключение по Хибинам вместе с нами!
Ждем вас 18 мая с 17:45 до 23:00.

ПРОГРАММА ▶ 17:45-19:00 ▶ 19:00-20:00 ▶ 20:00-21:00 ▶ 21:00-22:00 ▶ 22:00-23:00 17:45 – 19:00

17:45-18:30 Интерактивная экскурсия “Поход в прошлое” (12+) Подробнее
Проводит: Максим Черных
уличная площадка у башни
17:45-19:00 Гастрономическая пауза “Угощение кашей по-хибински” (0+) Подробнее
уличная площадка у башни
17:45-19:00 Игра “Определи вес рюкзака” (7+) Подробнее
уличная площадка у башни
17:45-19:00 Песни у костра (0+) Подробнее
Игорь Панасенко
уличная площадка у башни
18:00-19:00 Мастер-класс по изготовлению открытки “Хибинские горы” (7+) Подробнее
Проводит: Марина Борисова
1 этаж, 3 зал
18:00-19:15 Тематические игры “Мемо и пазлы” (6+) Подробнее
2 этаж, детская зона
18:00-19:30 Игра “Мифология Хибин” (14+) Подробнее
2 этаж, 4 зал
18:00-19:30 Игра “Что нашли в Хибинах?” (0+) Подробнее
1 этаж, 1 зал
18.00-23:00 Выставка одной картины “Геологи в Хибинах” (14+) Подробнее
1 этаж, 3 зал
18:15-18:30 Презентация интерактивного краеведческого ресурса “Инфокарта Хибин” (14+) Подробнее
Проводит: Ольга Кубарева
3 этаж, выставочный зал
18:15-19:00 Экскурсия “На хрупких плечах” (16+) Записаться
1 этаж, 2 зал
18:15-19:00 Показ слайдов “Дела давно ушедших дней” (7+) Подробнее
2 этаж, лаборатория
18:15-19:10 Лекция “От лопарской вежи до Дворца науки: история создания КНЦ” (10+) Записаться
Лектор: Ольга Герчина, директор Государственного архива Мурманской области в г. Кировске
3 этаж, конференц-зал
18:15-19:10 Театральная постановка “Истории вечернего костра” (7+) Подробнее
Показывает: Народный Театр-студия “АКАДЕМИЯ” г. Апатиты
2 этаж, 7 зал
18:15-22:00 Сеанс уединенных размышлений “Письмо в будущее” (16+) Подробнее


2 этаж, 6 зал

19:00 – 20:00

19:00-19:30 Мастер-класс “Съедобные минералы” (6+) Записаться
3 этаж, зал самоваров
19:00-19:50 Лекция “Как составляются прогнозы погоды?” (12+) Записаться
Лектор: Виталий Макаров, автор и администратор паблика «Погода в Мурманске»
3 этаж, выставочный зал
19:00-20:00 Мастер-класс по созданию открытки “Минералы” (7+) Подробнее
Проводит: Марина Борисова
1 этаж, 3 зал
19:00-21:00 Сеанс “Под звездным небом” (12+) Подробнее
башня, 7 этаж
19:10-20:10 Занятие “Определение свойств минералов” (14+) Записаться
Проводит: Денис Волков
2 этаж, лаборатория
19:15-19:45 Музыкальная пауза “Соло на волынке” (7+) Подробнее
VADIM PIPER / Вадим Пайпер, Санкт-Петербург
улица, вход
19:15-21:00 Экскурсия “Виртуальное путешествие в “подземку” (10+) Подробнее
Проводит: Роман Шальнев
1 этаж, 2 зал
19:20-20:20 Лекция “А из нашего окна Хибинских гор гряда видна” (12+) Записаться
Лектор: Евгений Козлов, ведущий научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук
3 этаж, конференц-зал
19:30-20:40 Танцевальная пауза “Микс латина с Сергеем Хоробровым”(12+) Записаться
Проводит: Сергей Хоробров
2 этаж, зал 7
19:30-21:00 Мастер-класс “Рисуем минерал” (12+) Записаться
Проводит: Марина Борисова
2 этаж, детская зона
19:40-20:50 Игра “Шашки из минералов” (12+) Подробнее
1 этаж, 1 зал
19:40-20:10 Экскурсия “Светящиеся в темноте” (6+) Записаться
2 этаж, 4 зал
19:50-20:20 Мастер-класс по росписи пряников “Съедобные кристаллы” (10+) Записаться
Проводит: Олеся Антонова
3 этаж, зал самоваров

20:00 – 21:00

20:00-20:50 Лекция “ХибФильм” (12+) Записаться
3 этаж, выставочный зал
20:20-21:20 Мастер-класс “Брелок с видом Хибин” (6+) Подробнее
1 этаж, 3 зал
20:30-20:50 Экскурсия “Светящиеся в темноте” (6+) Записаться
2 этаж, 4 зал
20:30-21:30 Лекция “Хибины в изобразительном искусстве” (14+) Записаться
Лектор: искусствовед Ксения Колобова
3 этаж, конференц-зал
20:30-21:30 Мастер-класс “Сокровища гор” (14+) Записаться
Проводит: Алеся Агеева, мастерская “Лепота”
2 этаж, лаборатория
20:40-21:40 Мастер-класс по изготовлению картины из каменной крошки “Медвежьи сны” (14+) Записаться
Проводит: Александра Калюк
3 этаж, зал самоваров

21:00 – 22:00

21:00-21:50 Лекция “Во глубина Хибинских вод” (12+) Записаться
Лектор: Захар Слуковский, заведующий Лабораторией геоэкологии и рационального природопользования Арктики КНЦ РАН, кандидат биологических наук
2 этаж, 7 зал
21:00-21:50 Лекция “Минералы Кольского на защите мировой экологии” (12+) Записаться
Лектор: Тарас Паникоровский, заведующий лабораторией Природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Кольского научного центра, кандидат геолого-минералогических наук
3 этаж, выставочный зал
21:00-22:30 Интерактивное мероприятие “Ненаучное гадание на растениях Хибин” (12+) Подробнее
Проводит: Ольга Щербакова, экскурсовод ПАБСИ
2 этаж, 4 зал
21:00-22:45 Экологическая акция “Принеси батарейку – получи сувенир” (0+) Подробнее
1 этаж, 1 зал
21:00-22:45 Викторина “Угадай озеро” (16+) Подробнее
1 этаж, 2 зал
21:15-22:30 Игра “Хибинский реставратор” (12+) Подробнее
2 этаж, детская зона
21:40-22:40 Лекция “Открываем дачный сезон в Хибинах” (12+) Записаться
Лекторы: Екатерина Святковская и Евгения Рыбалка, научные сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Аврорина
3 этаж, конференц-зал
21:40-22:45 Мастер-класс “Кружка в поход” (10+) Подробнее
Проводит: мастерская “Хибины Сувениры”
1 этаж, зал 3
21:45-22:45 Мастер-класс по изготовлению флорариума “Садик для души” (12+) Записаться
Проводит: Мария Ярцева, ведущий инженер Полярно-альпийского ботанического сада-института им.Аврорина
2 этаж, лаборатория

22:00 – 23:00

22:00-22:45 Викторина “Угадай озеро” (16+) Подробнее
1 этаж, 2 зал
21:40-22:45 Мастер-класс “Кружка в поход” (10+) Подробнее
Проводит: мастерская “Хибины Сувениры”
1 этаж, зал 3
22:00-22:50 Лекция “Путеводители по Хибинам” (14+) Записаться
Лектор: Григорий Ильин, краевед
3 этаж, выставочный зал
22:00-22:45 Ночная экскурсия “Прогулка по центру Кировска” (16+) Записаться
улица, вход
22:10-22:40 Песочная анимация “Сказка на ночь” (10+) Записаться
Проводит: Людмила Семенова
2 этаж, 7 зал
23:00 закрытие “Ночи музеев” Шоу с цветным дымом (14+) Подробнее
шоу-проект «Ифрит»
уличная площадка у башни

Последние новости

Состоялась встреча кандидатов на должность Губернатора Мурманской области с партийцами

Кандидаты предварительного голосования для последующего выдвижения от «Единой России» на должность губернатора Мурманской области встретились с секретарями местных и первичных отделений В зале детского театрального це

6 июня в Центре «Мой бизнес» (ул. Подстаницкого, д.1) состоится очный семинар «Личный бренд предпринимателя».

​Примите участие, если Вы:   - хотите найти новые возможности для монетизации своих знаний и умений;   - задаетесь вопросом, нужен ли Вам личный бренд и для чего;

Самозанятых граждан региона приглашают принять участие в ярмарке.

​25 мая в Мурманске начнется ярмарка самозанятых, организованная Центром поддержки предпринимательства Мурманской области совместно с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *