05.06.2023

Год педагога и наставника – 2023 (продолжение)

Продолжаем рассказывать о замечательных педагогах, мастерство и преданность профессии которых передаются из поколения в поколение.

Продолжаем рассказывать о замечательных педагогах, мастерство и преданность профессии которых передаются из поколения в поколение.

Династия Стою взяла своё начало в далёкие пятидесятые годы прошлого века, когда Иван Иванович Стою вместе с семьёй приехал по распределению из солнечного Краснодара в Кандалакшу и устроился работать учителем  английского и французского языков в школу №1 и вечернюю школу.

Проработав в Кандалакше более 15 лет, Иван Иванович переехал работать в Мурманск. Его внук Женя Стою, оставшийся с семьёй в Кандалакше, вырос, окончил школу, потом Великолукский институт физической культуры. После получения диплома год проработал в этом же вузе преподавателем, потом вернулся домой и вот уже 29-й год работает учителем в своей родной кандалакшской школе №9.

Там осенью 1994 года он встретил свою вторую половинку, свою судьбу, Марину Стою. Марина с детства мечтала работать учителем. В старших классах решила стать хореографом и связать свою жизнь с танцем. Сбылись обе мечты: Марина Васильевна окончила Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта и Карельский колледж культуры и искусств. Вот уже 23 года Марина Васильевна работает инструктором по физической культуре в детском саду.

В 1996 году в семье педагогов родился сын, Марк. Когда Марк пошёл в школу (конечно, в девятую), папа создал баскетбольную секцию на базе первого класса. Ребята подросли и стали чемпионами города, а Марк в составе сборной Кандалакши - серебряным призёром чемпионата Мурманской области. В третьем классе Марк пошел в музыкальную школу по классу фортепиано, в числе его побед - второе место на детском конкурсе в Париже.

Позже он, как и мама, окончил Карельский колледж культуры и искусств с красным дипломом. Сейчас Марк - профессиональный педагог-хореограф, балетмейстер, танцовщик.

С того момента, когда Марк пошёл в школу, родители вместе с сыном выезжали на работу в детский оздоровительный лагерь «Ровесник», а также в областной лагерь «Гандвиг». Сейчас, когда сын вырос и сам стал педагогом, традиция осталась. Вся семья практически ежегодно в полном составе выезжает работать в «Гандвиг», ведь это работа, которая приносит массу удовольствия.

«Вместе работать легко и комфортно, ведь когда ты понимаешь друг друга с полуслова и полувзгляда – любое дело горит в руках. Нужно всем сердцем быть влюблённым в дело, которым занимаешься, в свою профессию, и тогда тебе покорится любая вершина! Путь к ней может быть нелёгким, но зато таким интересным и ярким, что на него и всей жизни не жаль!» - уверены педагоги Стою.

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_2023

#династииКольскогополуострова

#ПедагогическиеДинастии

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *