12.08.2022

Экономист прокомментировал идею повысить МРОТ до 30 тысяч

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал RT предложение повысить МРОТ до 30 тысяч рублей.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал RT предложение повысить МРОТ до 30 тысяч рублей.

По мнению экономиста, сегодня подобную инициативу будет сложно реализовать.

Как пояснил эксперт, повышение МРОТ почти в два раза может оказаться обременительным для бюджета и вызвать так называемый волновой эффект.

В качестве примера специалист привел ситуацию, когда у наименее производительного человека зарплата равняется минимальному размеру оплаты труда - 15 279 рублей.

- Предположим, следующий работник получает 18 тыс., другой - 25 тыс., нельзя же одному сотруднику с 15 тыс. поднять зарплату до 30 тыс., а всех остальных оставить на месте. Значит, фактически нужно увеличить фонд оплаты труда в два раза, - рассказал Георгий Остапкович.

Он также напомнил, что более 60% территории России находится в вечной мерзлоте, поэтому люди получают северные надбавки.

Ранее стало известно, что минимальный размер оплаты труда в России предлагают повысить до 30 тысяч рублей, сделать это рассчитывают с 1 января 2023 года.

Nord-News уже сообщало , что с июня пенсии неработающих пенсионеров и МРОТ выросли на 10%.

Фото: Nord-News

Последние новости

По зову сердца: на Мурманской областной станции переливания крови отметили национальный День донора

В преддверии праздника чествовали победителей XVIII конкурса «Лучший донор Мурманской области 2023 года».

Пресс-релиз «Взыскание понесенных стороной судебных расходов»

В Оленегорском городском суде Мурманской области было рассмотрено гражданское дело по иску Б. к З. о взыскании задолженности в сумме 2000000 рублей по договору купли-продажи автомобиля.

Прокуратура контролирует установление причин возгорания в жилом доме в Первомайском округе г. Мурманска

Сегодня, не позднее 16 часов 26 минут в квартире на 6 этаже жилого дома № 150 корп.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *