09.08.2022

Более 400 человек примут участие в первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям

С 10 по 14 августа в соответствии с планом основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах в Мурманске состоится первый чемпионат профессионального мастерства

С 10 по 14 августа в соответствии с планом основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах в Мурманске состоится первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. Об этом вчера на оперативном совещании рассказал заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин. Организаторы мероприятия – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Мурманской области, Фонд «Росконгресс» и Агентство развития навыков и профессий.

В чемпионате примут участие команды студентов колледжей из 9 регионов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ): Мурманской области, Республики Карелии, Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа.

«В общей сложности в мероприятиях чемпионата примут участие не менее 400 человек, в том числе 80 конкурсантов, 130 экспертов, около 200 участников деловой программы и гостей. В команду от Мурманской области вошли 14 студентов и 14 экспертов-компатриотов», – подчеркнул Юрий Фомин.

Соревнования пройдут по 15 компетенциям, связанным со спецификой северных территорий: «Животновод (оленевод)», «Национальная кухня», «Резьба по дереву/резьба по кости», «Арктический туризм», «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Геопространственные технологии», «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники», «Сантехника и отопление», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD», «Медицинский и социальный уход».

В рамках деловой программы чемпионата состоятся 2 мероприятия: пленарное заседание «Кадры для новой экономики Арктической зоны»; панельная дискуссия «Инструменты и опыт Агентства развития профессий и навыков для решения актуальных задач по развитию кадров в Арктической зоне».

В обсуждении примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители исполнительных органов государственной власти субъектов Арктической зоны Российской Федерации, представители крупного бизнеса, учебных заведений, эксперты.

Участники панельной дискуссии обсудят способы и механизмы взаимодействия учебных заведений и представителей бизнеса, разработанные по уникальным методикам. Знакомство с новыми техниками расширит методические горизонты учебных заведений и поможет подготовить кадры по запросам работодателей.

По окончании деловой программы состоится торжественная церемония, на которой будет дан старт чемпионату. С приветственным словом к участникам обратятся министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Самый юный из конкурсантов с помощью северного бубна даст символический старт чемпионату. В церемонии примут участие творческие коллективы из Мурманска – этнические ансамбли «DrumTamTam» и «Атма и песок».

С 11 по 13 августа в Долине Уюта (легкоатлетический манеж и хоккейный корт) пройдут соревнования по компетенциям. В течение трёх дней участники будут решать профессиональные задачи в условиях, максимально приближенных к реальным производственным условиям. Задания в каждой компетенции разработаны сертифицированными экспертами Агентства развития навыков и профессий. Конкурсанты заранее знакомятся с заданием. На соревнованиях задание может быть изменено, но не более чем на 30%.

По окончании выполнения каждого модуля эксперты оценивают выполненную работу. Общая оценка складывается из суммы баллов по объективным показателям и субъективной оценки экспертов. Соотношение объективной и субъективной оценки устанавливается для каждого модуля.

14 августа в дневное время будут организованы экскурсии по Мурманску для конкурсантов и экспертов из других регионов АЗРФ. В 18.00 состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области.

 

 

 

Последние новости

По инициативе Андрея Чибиса мобилизованным предоставлено право на перерасчет за коммунальные услуги на время отсутствия

Правительством Российской Федерации по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса при участии сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг потребителям,

В Мурманске прошли курсы повышения квалификации на тему «Организация и осуществление муниципального контроля. Особенности привлечения к административной ответственности контролируе

16-17 апреля в рамках проекта «Школа муниципального управления» состоялось обучение для лиц, замещающих муниципальные должности,

Регоператор обращает внимание на правила складирования крупногабаритного мусора

По правилам к крупногабаритным отходам можно отнести старую мебель, коробки, отслужившую свое бытовую технику, отходы от текущих ремонтов – обои, двери, оконные рамы и т.д.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *