27.09.2022

Жительница Гаджиево Екатерина Зварко анонсировала новый авторский проект - более мощный, масштабный и в то же время очень волнительный

В начале сентября стало известно: победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив стала Екатерина Зварко из Гаджиево.

В начале сентября стало известно: победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив стала Екатерина Зварко из Гаджиево. Екатерина Германовна представила авторский проект «Дети Заполярья» - это серия мастер-классов для детей и педагогов ЗАТО Александровск, его проведут московские и петербургские хореографы.
Напомним, Екатерина Зварко - основатель и руководитель школы классического балета «Возрождение». В феврале ей было присвоено почётное звание «Посол культуры Союза Женщин России».

- «Посол культуры Союза Женщин России» - звание, конечно, почётное, но проект «Дети Заполярья» - намного, в разы важнее для меня, - рассказала Екатерина Зварко. - От идеи до реализации, на создание дорожной карты ушёл не один год, но я хотела создать такой проект, чтобы у жюри не было никаких сомнений в его важности, востребованности и детально расписанной реализации.

- Были уверены в победе?
- Отвечу так: была уверена в своём проекте и в том, что Президентский фонд культурных инициатив всесторонне просканирует мои идеи и даст профессиональную оценку. Безусловно, очень рада, что проект «Дети Заполярья» получил признание и поддержку, это вдохновляет, но понимаю, что самое трудное - впереди.

- Екатерина Германовна, анонсировалось, что вы будете привлекать к работе с нашими детьми именитых мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы и даже Японии. Легко предположить, что это люди востребованные, поэтому вопрос: как удалось привлечь их к проекту?

- Если хотите создать успешный проект, вам потребуется не только
отличная идея, но и лучшие специалисты. И верно подмечено: заполучить их в команду крайне тяжело, они нарасхват. И мне удалось убедить их в том, что всем нам - организаторам, наставникам, участникам - предстоит отправиться в большое и классное путешествие, которое ранее никто не совершал. И в итоге мы должны получить намного более высокий, качественно новый уровень подготовленности юных танцоров. Задача не только крайне интересная, но и очень важная.

- Даже меня вдохновляет такая задача.
- Вот вам и ответ, как удалось получить их согласие. Важно заинтересовать. Признаюсь, что задачу по рекрутингу высококлассных наставников немного упрощал тот факт, что с кемто из них, теперь признанных авторитетов, я сидела за одной партой, а с кем-то в начале карьеры работала в театре.

- Но всё-таки решающим аргументом стал проект.
- Конечно. Личные отношения, связи - это важно, но главный аргумент -
это всегда задачи и цели, ради которых ты привлекаешь людей такого калибра. Сможешь заинтересовать, предложить что-то интересное и важное - они последуют за собой.

- Какие задачи решаете прямо сейчас?
- Проект постарается охватить все хореографические коллективы ЗАТО
Александровск, сейчас получаю информацию о количестве участников от каждого объединения, возрасте, уровне подготовки, какие именно мастерклассы они желают посетить. Эти данные позволят сделать списочный шорт-лист завершённым. Скажу, что заявка была рассчитана на 375 участников, но уже сейчас 540 желающих, запрос на наш проект огромный...

- Екатерина Германовна, вы говорили о приглашённых экспертах, какие
задачи вы поставили им для решения?
- Четыре приглашённых эксперта с разными направлениями: современный танец, классический танец, балетная гимнастика и акробатика. Каждый коллектив будет работать с двумя-тремя экспертами. В проекте предусмотрены два мастер-класса для педагогов и руководителей коллективов, мы сможем почерпнуть новые знания и умения от столичных экспертов высшего сценического мастерства. И учиться применять их на практике.

- Представьте педагогов проекта.
- Дмитрий Антипов (г. Москва), резидент-хореограф и педагог Школы
Русского балета в Лондоне. Балетмейстер, солист балета, хореограф, педагог. Лауреат и дипломант 12 международных и всероссийских конкурсов артистов балета, хореограф творческой мастерской народного артиста СССР Владимира Васильева, хореограф проекта «Большой балет» на канале «Культура». Дарья Вергизова (СанктПетербург), член Союза театральных деятелей РФ. Основатель команды «Балет. Театр». Аями Оки (Япония, Санкт-Петербург), работала в компании «Theatre Kile». В 2019 году сотрудничала с немецким хореографом Клаусом Обрамайтом. В 2018 работала с японским хореографом Мидорима Рёки. Я очень рада, что они согласились работать в проекте.

Уникален проект тем, что для всех мастер-классы бесплатные. Насколько мне известно, для хореографических коллективов нашего ЗАТО такая практика в новинку, и это понятно: удовольствие не из дешёвых. Ещё уникальность в том, что, не выезжая за пределы своих городов, хореографических залов, дети получат качественный и зачастую авторский контент мастеров из первых рук, и это прекрасная возможность поработать с крутыми педагогами. И как итог - выйти на качественно новый уровень. Всем вместе.

Фото из архива Екатерины Зварко


Последние новости

График международных консультаций и вебинаров РЭЦ в апреле

АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает экспортно ориентированные предприятия и индивидуальных предпринимателей Заполярья к уч

Почему инфляция в Мурманской области ускорилась? 

В марте инфляция в Мурманской области ускорилась и составила 9,3 %. Рост цен произошел в основном из-за увеличения затрат производителей некоторых товаров,

Донор с большой буквы - Ольга Лукашеня, медсестра-анестезист нейрореанимации №3 Мурманской областной больницы

20 апреля наступит национальный День донорства. В этот день многие медицинские организации устраивают различные мероприятия, связанные с переливанием крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *