04.02.2023

В Туломе открылась выставка «Чеппесь самь»

В Туломе на базе Этнографического саамского комплекса открылась выставка, посвященная 30-летию со дня образования Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чеппесь самь».

В Туломе на базе Этнографического саамского комплекса открылась выставка, посвященная 30-летию со дня образования Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чеппесь самь».

Участников выставки поприветствовали начальник управления по реализации национальной политики и взаимодействию с институтами гражданского общества Юлия Шандарова, начальник управления по работе с коренными малочисленными народами Севера ГОБУ «Центр народов Севере», президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Алмазова, а также старейшина организации «Чеппесь самь» Надежда Ляшенко.

Творческие коллективы и сольные исполнители из Мурманска, Ловозера, Ёны и Туломы подготовили для гостей красочный концерт с танцевальными представлениями и зажигательными выступлениями.

Мастера декоративно-прикладного творчества со всей Мурманской области украсили площадь неповторимыми изделиями, среди которых предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, куклы, шитье, вязаные игрушки, украшения из полимерной глины, изделия из капа, дерева, сумки, ремни, браслеты, обложки, чердачные куклы, валяние из шерсти и многое другое.

Кульминацией праздника станет саамский обряд исполнения желаний «Костер единения» и угощение бульоном из оленины.

Последние новости

Древетняк: Мурманские рыбаки попали в санкционные войны в полном замесе

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра Председатель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк сообщил, что политическая обстановка ударила по рыбной отрасли Мурманской области.

Курс евро снизился на 56 копеек, доллар потерял почти 33 копейки

Центральный Банк России с 29 марта 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,2628 рубля за один доллар.

В Мурманске прошла II Северо-западная конференция по антимикробной терапии и клинической микробиологии

Медики обсудили вопросы диагностики, терапии и профилактики инфекций после пандемии коронавируса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *