В Ревде состоится литературная научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…»
4 октября 2019 года в 14:00 в Ловозерской межпоселенческой библиотеке поселка Ревда состоится литературная научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…»,
4 октября 2019 года в 14:00 в Ловозерской межпоселенческой библиотеке поселка Ревда состоится литературная научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…», посвященная 85-летию первой саамской поэтессы Октябрины Вороновой и 85-летию саамского поэта Аскольда Бажанова.
В мероприятии примут участие представители учреждений культуры и образования Мурманской области , саамская общественность.
Октябрина Воронова родилась 5 октября 1934 года в селе Чальмны-Варрэ Ловозерского района. Её мать принадлежала к роду известных саамских охотников Матрёхиных. Октябрина Воронова является соавтором учебного пособия для школьников-саамов «Книга для чтения для 2-го класса».
Одна из основательниц праздников Славянской письменности и Саамского слова, она стала первой поэтессой своего народа, с ее книги «Ялла», что значит «Жизнь», началась саамская литература. Аскольд Бажанов родился 21 июля 1934 года 21 в погосте Нотозеро (селе Ристикент) Кольского района Мурманской области в семье оленеводов-рыбаков.
Аскольд Бажанов – первый саамский поэт, писавший на русском языке, автор поэтического сборника «Солнце над тундрой», повести «Белый олень», книги «Стихи и поэмы о саамском крае».
Его стихи публиковались в газетах, журналах и коллективных сборниках в России, Норвегии, Германии на русском, английском, кильдинском и северо-саамском языках. В ходе конференции участники обсудят вопросы востребованности саамской литературы и механизмы популяризации творчества саамских писателей и поэтов.
Также в рамках мероприятия состоится презентация произведения «Тайна дочери тундры», автором которого является член Союза писателей России, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежда Большакова.
Место проведения конференции: п. Ревда , ул. Победы, д. 25.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев