04.02.2023

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Мурманской области пройдёт более 240 мероприятий

Об этом на оперативном совещании правительства Мурманской области сообщила министр культуры Ольга Обухова.

Об этом на оперативном совещании правительства Мурманской области сообщила министр культуры Ольга Обухова. 

Мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, пройдут в учреждениях культуры по всей Мурманской области с 22 по 24 февраля. Организаторы предусмотрели различный формат проведения событий – от концертных выступлений до уроков мужества.

«В условиях проведения специальной военной операции этот государственный праздник приобретает особое значение – мы будем чествовать наших военнослужащих и добровольцев. На всех основных концертных площадках в муниципальных образованиях состоятся праздничные концерты с участием муниципальных творческих коллективов и исполнителей», – подчеркнула глава профильного ведомства. 

Ещё одним значимым событием февраля станет празднование народного праздника – Масленицы. В 2023 году Масленичная неделя начнётся 20 февраля, а самые яркие мероприятия запланированы на её последний день, 26 февраля. В заполярной столице и муниципалитетах будут организованы народные гуляния, театрализованные представления, городские фольклорные праздники и фестивали.

«Правительство Мурманской области продолжает уделять значительное внимание повышению качества и разнообразия культурной жизни северян, приглашая с гастролями известные творческие коллективы, артистов и исполнителей. Февраль не станет исключением: мурманчан и гостей заполярной столицы ждут интересные театральные постановки и концерты», – подчеркнула в своём докладе министр культуры.

Так, областная филармония примет гостей из столицы с программой «Музыка трёх эпох», московский проект «Бард-вагон» с вечером песен Булата Окуджавы и концерт «Элла и Луи. Джазовые портреты» квартета Анастасии Ивановой. Здесь же пройдет поэтический вечер «Стихотерапия» известной поэтессы и чтеца Анны Егоян. Ещё одно знаковое событие – выступление Мурманского филармонического оркестра под управлением дирижера Ксении Жарко из Москвы с программой «Веселый вечер в оперетте».

В областном драматическом театре пройдет гастрольный спектакль «Когда ангелы шутят» с участием популярных российских актеров. Также на сцене драматического театра лауреаты российской премии «Национальное достояние» представят зрителям программу «Золотые хиты о любви» арт-проекта «Тенора XXI века».

В областном Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова запланировано несколько гастрольных выступлений: концерт камерного оркестра молодых виртуозов Московской консерватории, балет «Лебединое озеро» Национального русского балета «Возрождение», спектакль «Женихи с участием популярных российских актеров, шоу иллюзионистов братьев Сафроновых, а также постановка «Мастер и Маргарита».

Как сообщает региональное Министерство культуры, областной театр кукол расширил свою афишу мероприятиями культурного проекта #ОТКРЫТАЯСЦЕНА. Так, в феврале зрители познакомятся с творчеством мурманской группы «VAGABONDs» на концерте «О любви не говори» и творчеством Уильяма Шекспира на литературно-музыкальном вечере «14 строк о любви…» с участием заслуженного работника культуры Светланы Бобрицкой и заполярной группы «Культурный код».

Министерство культуры напоминает, что молодые северяне от 14 до 22 лет могут приобрести билеты на большую часть этих мероприятий в рамках проекта «Пушкинская карта». Отметим, что на сегодняшний день «Пушкинскую карту», номинал которой составляет пять тысяч рублей, уже получили более 28 тысяч юных северян. 

Подробнее ознакомится с афишей культурных событий февраля можно на  сайте   и на страницах регионального Минкульта в  социальных сетях , а также на ресурсах областных и муниципальных учреждений культуры.

 

Последние новости

Мурманчанам рассказали секрет, как справиться со стрессом

Психотерапевт поликлиники ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Ольга Чувадар рассказала, что стресс – это не эмоция, а ответ организма на опасность.

Особое внимание патриотическому воспитанию молодежи

С 2015 года в заполярной столице работает центр патриотического воспитания «Юная Гвардия».

О финансировании на социальное обеспечение и иные выплаты населению Мурманской области за 15.04.2024

Министерством труда и социального развития Мурманской области в адрес подведомственных учреждений - центров социальной поддержки населения направлены средства на социальное обеспечение и иные выплаты населению Мурманской

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *