В преддверии Дня защитника Отечества губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Александр Моисеев вручили государственные и региональные награды военнослужащим
В преддверии Дня защитника Отечества в Мурманске состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого чествовали военнослужащих.
В преддверии Дня защитника Отечества в Мурманске состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого чествовали военнослужащих. Государственные и региональные награды им вручили губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев.
«Нынешнее поколение защитников, кто сегодня на передовой, абсолютно достойно поколения победителей, которое освободило нашу страну от нацизма в годы Великой Отечественной войны. Их мужество, сила воли, дух – стержень, который позволяет преодолевать любые препятствия. Отдельное спасибо женщинам и семьям за поддержку бойцов. Спасибо всему нашему обществу, которое, как и в далекие годы Великой Отечественной войны сплотилось, и делает все для фронта, все для победы. Жены ребят в свободное от работы время шьют им одежду, мы все ищем дополнительную помощь, чтобы у наших парней на передовой было все необходимое. Предприниматели, северяне вносят вклад в рамках акции «Север помогает». Низкий поклон также тем, кто защищает Родину в тылу, кто не носит погон. Нет сомнений, что наши ребята вернутся с победой. Мы видим их мощь, силу, и понимаем, что у нашей страны великое будущее», – сказал губернатор.
Андрей Чибис вручил благодарственные письма, а также почётные знаки «За доблестную службу в Заполярье».
Поздравляя присутствующих, командующий Северным флотом Александр Моисеев подчеркнул, что День защитника Отечества имеет для всех нас особое значение, а история России – это история подвига и побед русских воинов на протяжении многих веков.
«Традиционно мы в этот день чествуем тех, кто смыслом своей жизни и профессией избрал служение Отечеству. Тех, для кого воинский долг – не просто слова, но готовность защитить свою страну, отдать жизнь, если потребуется. Волею судеб именно нашему поколению выпала задача отстоять национальные интересы России, уничтожив последователей нацистов. Мы боремся за безопасность и будущее России, за свое будущее. С первого дня основной состав береговых войск Северного флота – мотострелки, морская пехота, артиллеристы, танкисты связисты, инженеры, военные медики участвуют в специальной военной операции и решают задачи, поставленные государством, на самых важных и ответственных участках. Наши соединения береговых войск, лётчики, подразделения ПВО, корабельные силы флота, силы обеспечения – все вносят вклад. Наш личный состав проявляет высочайший профессионализм и мужество, примеры стойкости и героизма. Среди них и те, кто по состоянию души принял решение исполнить свой гражданский долг и сегодня находится в составе подразделений Северного флота. Северяне, которые мужественно и профессионально исполняют гражданский долг по указу о частичной мобилизации. Мы желаем им успехов в ратном труде. Победа будет за нами. Наше дело правое!» – обратился Александр Моисеев к сослуживцам и подчиненным.
Как сообщает Министерство информационной политики Мурманской области, командующий Северным флотом вручил Ордена Мужества, Знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест IV степени, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, медали «За отвагу».
В рамках церемонии Александр Моисеев также вручил благодарственные письма учащимся Нахимовского военно-морского училища, отличившимся в учебе, спорте и дисциплине.
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.