«В одном строю с Победой!»: губернатор Андрей Чибис пообщался с участниками военно-патриотического слёта под Оленегорском
Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил XIII региональный оборонно-спортивный военно-патриотический туристический слёт молодёжи «В одном строю с Победой!».
Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил XIII региональный оборонно-спортивный военно-патриотический туристический слёт молодёжи «В одном строю с Победой!». В рамках визита он пообщался с участниками и познакомился с работой лесного гарнизона, который развернулся близ Оленегорска на берегу реки Куреньга.
Место, где проходит слёт – историческое. Здесь во время Великой Отечественной войны несли службу по защите неба над Заполярьем четыре зенитные установки 361 зенитно-артиллерийского полка Кольского соединения противовоздушной обороны.
«Для меня большая честь оказаться в этом лагере. Я знаю, что у вас очень насыщенная и интересная программа, ключевая задача которой – патриотическая. Желаю, чтобы от этих трёх дней вы получили неизгладимое удовольствие и незабываемые впечатления, чтобы этот слёт остался в памяти как один из знаковых периодов вашей жизни. Всегда помните историю, помните о том, как деды и прадеды отстояли нашу Родину. Я вижу, как горят ваши глаза, вы – настоящие. Никогда не теряйте этот интерес», – сказал глава региона, обращаясь к участникам.
В мероприятии принимают участие порядка 280 школьников и студентов из Ковдора, Кировска, Апатитов, Полярных Зорь, Мончегорска, Оленегорска, Ловозера, Ревды, Мурманска, Кильдинстороя, Мишукова, Туломы, Полярного и Снежногорска. В течение трех дней – с 20 по 22 октября – ребята получают новые знания, учатся выживать в лесу, взаимодействовать и работать в команде.
Губернатор пообщался с участниками слёта, в том числе рассказал им историю своей семьи, связанную с Великой Отечественной войной.
«Мой дед погиб на Курской дуге. Но наша семья не знала, где он похоронен. Несколько лет назад мы нашли необходимую информацию, сели с отцом в машину и поехали туда. Это оказалась большая братская могила, которая находится в лесу рядом с небольшим посёлком. В местном музее в Книге Памяти мы нашли данные о деде. Приятно, что и само захоронение находилось в хорошем состоянии, местные жители ухаживали за ним. В тот день я впервые увидел слёзы отца», – рассказал Андрей Чибис.
Глава региона подчеркнул, что таких историй в нашей стране – множество.
«До сих пор многие погибшие во время Великой Отечественной войны не найдены. В Мурманской области поисковики каждый год находят останки бойцов. Спасибо им за эту работу», – сказал он.
Как отметила организатор слёта, командир поискового отряда «Патриоты – наследники Победы!» Татьяна Вялая, цель мероприятия – создание единой площадки для консолидации, обмена опытом работы и эффективного взаимодействия между различными организациями, работающими в сфере патриотического воспитания детей, подростков и молодёжи на территории Мурманской области.
«Слёт формируется из людей, которые на одной площадке в разных форматах погружаются в историю в условиях, максимально приближенных к реальным, обучают друг друга. В этом году у нас работает 41 мастерская. В прошлом году было 28. Это говорит о том, что спрос на такие мероприятия растёт», – уверена она.
Участники слёта проживают в лесном гарнизоне на территории реки Куреньга в палатках. Общая площадь палаточного городка 2х2 км. Ребят учат походным хитростям, например, как развести огонь, сделать фильтр для воды, построить укрытие подручными средствами, смастерить плот, собрать походную баню, учат ориентироваться в лесу по компасу и по природным объектам и многому другому.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.