В Мурманске откроется выставки графических работ Ашота Татевосяна «ШТРИХ-НЕРВ-ДУША»

25 мая в 18:00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоится торжественное открытие персональной выставки графических работ Ашота Генриковича Татевосяна «ШТРИХ-НЕРВ-ДУША».

25 мая в 18:00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоится торжественное открытие персональной выставки графических работ Ашота Генриковича Татевосяна «ШТРИХ-НЕРВ-ДУША».

На открытии будет присутствовать автор и первый заместитель Министра культуры Тимур Рустэмович Давлетшин.

Татев – Ашот Генрикович Татевосян – художник, архитектор, скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России, Армении, Эстонии, Союза архитекторов России.

Татевосян родился 11 ноября 1962 года в городе Ленинакан (Гюмри). Художественное образование получил в Ереванском художественном училище им. Терлемезяна, Харьковском художественно-промышленном институте, Ереванском художественно-театральном институте, затем учился в ВУЗах Москвы по специальностям архитектор, реставратор, инженер-строитель, архитектор-реставратор.

Трудовую-творческую деятельность начал в 1974 году с группой археологов под руководством Б.Б. Пиатровского на раскопках крепости Эребуни в Армении, потом работал художником-оформителем, главным художником, позже стал главным архитектором и главным реставратором.

Интересная творческая жизнь Татевосяна продолжается и сегодня! Художник-архитектор трудится в Мурманской области на должности главного архитектора и руководителя региональных проектов, а параллельно творит и создает Заполярную серию картин.

Лауреат конкурсов Москомархитектуры, обладатель «Grand Prix» Всемирного фестиваля искусств в Саудовской Аравии 2019 года Ашот Татевосян неоднократно награжден и отмечен Правительствами России и Армении, Русской Православной и Армянской Апостольской церковью за многогранную творческую деятельность, творческое воспитание молодого поколения и вклад в развитие культурных связей между Россией и Арменией.

Ашот Татевосян является автором многочисленных арт-проектов, фотопроектов, инсталляций, мастер классов, арт-батлов, эскизов к фильмам и театральным постановкам.

Особую роль в творчестве художника занимает графика. Именно в графике – Татев весь. Сплетения то плавных и спокойных линий, то экспрессивных и ритмичных штрихов как бы вторят траекториям путей, пройденных художником и схваченных его метким глазом и твердой рукой. В каждом произведении художника присутствует ШТРИХ-НЕРВ-ДУША и безграничная ЛЮБОВЬ.

«Я люблю любить» это любимые слова и жизненное кредо художника!

Выставка работает до 5 июня 2022 года.

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Кисловодске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *