В День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны прошел митинг памяти

Сегодня в Мурманске, у мемориала, посвященного стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, прошел традиционный митинг памяти.

Сегодня в Мурманске, у мемориала, посвященного стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, прошел традиционный митинг памяти.

Ровно 80 лет назад, 18 июня 1942 года, Мурманск пережил самый страшный, самый массированный авианалет: на промышленные объекты, порт, жилые кварталы, железнодорожную станцию были сброшены тысячи авиабомб - зажигательных, фугасных. Город сильно пострадал и практически сгорел, но его жители не сдались и продолжали самоотверженно бороться с врагом.

Из воспоминаний Екатерины Даниловны Владыкиной, политрука медико-санитарной дружины Кировского района города Мурманска: «...18 июня 1942 года для всех жителей Мурманска останется памятным на всю жизнь. Этот день будут передавать из уст в уста, из поколения в поколение. В этот день не стало в Мурманске за два часа 606 домов, в этот день тысячи людей лишились крова, остались разутые, раздетые, некоторые потеряли своих близких... С крыши я узнала, что пламенем охватило полгорода. Пламя сплошное. Ветер превратился в ураган, дома № 8 по Перовской, № 5 и № 7 по Пушкинской окружены огнём. Всё вокруг горит, шапки искр сыплются, горит всё, горит земля. 12 тысяч «зажигалок» было сброшено вражеским самолётом в жаркий ветреный день на деревянную, в основном, часть города... Горело всё одновременно...». 

Почтить подвиг северян у мемориала собрались официальные лица, ветераны, школьники, представители общественных движений.

Памятная дата была учреждена решением Совета депутатов города Мурманска в июне 2015 года, а в 2021 году законодательно установлена, как памятная дата Мурманской области. В 2017 году на подъезде к Семеновскому озеру установлен мемориальный комплекс - печные трубы, символ сгоревшего, но не покоренного врагом Мурманска.


/ Комитет молодежной политики Мурманской области /


Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Избербаше, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *